Дольщики "Черничной поляны", живущие на стройке, ненадолго получили возможность помыться.

Как рассказали 47news в "Петербургской сбытовой компании", накануне, в среду 23 августа, была возобновлена подача электроэнергии в жилой комплекс "Черничная поляна" в Юкках. Напомним, двое суток владельцы квартир были вынуждены сидеть без света, воды и канализации, поскольку застройщик, IMD-Group, задолжал ПСК 413 тысяч рублей.

Из-за этого примерно тридцать человек перекрывали Старо-Приозерское шоссе на полчаса и намеревались повторить акцию протеста на Выборгском шоссе. Ситуация усугублялась тем, что люди фактически живут на стройке, то есть сбытовая компания взаимодействует с юридическим лицом, а ограничения по лишению благ цивилизации физических лиц в данном случае не действуют. Сдача объекта невозможна из-за проблем с очистными сооружениями.

После митинга к решению вопроса подключился комитет по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти. Состоялось совещание, после которого должник выплатил треть суммы, и свет вернули. Однако, в ПСК рассказали, что с 25 августа долг увеличится на 380 тысяч рублей, это счёт за июль. В случае, если ПСК не увидит этих денег, электричество снова отключат.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин добавил, что застройщик ведёт переговоры с областным правительством по поводу ввода в эксплуатацию другого объекта, "Альпийская деревня". Однако, региональные власти на это пойти не могут, поскольку считают, что в этом случае могут столкнуться сразу с двумя проблемными комплексами.