В рамках деловой встречи руководителей областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности с представителями ведущих бизнес-сообществ обсуждалось создание первого рейтинга инвестиционной привлекательности муниципальных районов 47 региона, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Предприниматели и независимые эксперты готовы провести оценку экономического развития районов области на основании статистических показателей, а в рамках контрольных закупок проверить качество системы поддержки бизнеса на местах.

Оценивать районы будут по таким показателям как наличие возможности для предпринимателей обсуждать проблемы с главой администрации района, качество консультационных услуг, оказываемых бизнесу организациями инфраструктуры поддержки, количество и качество муниципального имущества, переданного в аренду предпринимателям, доступность кредитных ресурсов, качество местных дорог, эффективность муниципального контроля и многим другим.

"Районы, которым удалось выстроить эффективную систему взаимодействия с инвесторами, а также администрации, уделяющие должное внимание развитию малого и среднего бизнеса, окажутся в лидерах рейтинга, - пояснил вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов. - Те муниципалитеты, в которых оказывается административное давление на предпринимателей, принимаются нормативные акты, ограничивающие права бизнеса, а число зарегистрированных субъектов предпринимательства падает — займут последние места".

Итоги рейтинга будут приниматься во внимание при составлении сводного рейтинга эффективности работы муниципальных администраций, по итогам которого губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко принимаются финансовые и кадровые решения.

Первый рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных районов Ленинградской области будет представлен уже в апреле 2018 года.

Отметим, итоги будут подведены в преддверии публикации результатов рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Этот рейтинг ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. По итогам 2016 года Ленинградская область вошла в первую двадцатку регионов с наиболее благоприятными условиями для ведения частного бизнеса.

"Мы вошли в первую "двадцатку" рейтинга Агентства стратегических инициатив, но вошли в нее двадцатыми, - отметил ранее губернатор Ленобласти. - В этом году нам крайне важно не только удержать, но и максимально улучшить свои позиции. Поэтому нам необходимо продолжать активную работу по совершенствованию бизнес-климата".

За девять месяцев 2017 года федеральные целевые модели по улучшению инвестиционного климата выполнены в Ленинградской области на 85%. При этом средний показатель по российским регионам - 80%. Такие данные были приведены на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в 47 регионе под председательством губернатора Александра Дрозденко.

Напомним, в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год первое место занял Сосновоборский городской округ.

Число предприятий малого и среднего бизнеса в Сосновом Бору приближается к тысяче. Объем оказываемых ими услуг и выпущенной продукции вырос в 2016 году до 45 миллионов рублей.