Число предприятий малого и среднего бизнеса в Сосновом Бору приближается к тысяче. Объем оказываемых ими услуг и выпущенной продукции вырос в 2016 году до 45 миллионов рублей, пишут "Санкт-Петербургские ведомости".

Сосновоборский городской округ накануне возглавил рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов Ленинградской области. Объем продукции в энергетике в Сосновом Бору вырос на 6,3% к уровню предыдущего года и достиг 37,8 миллиарда рублей. Неплохую динамику научно-промышленный центр атомной энергетики продемонстрировал и по объему строительных работ и притоку инвестиций в основной капитал - более 30 миллиардов рублей в 2016 году.

Единственный в 47 регионе городской округ опережает другие районы Ленобласти и по уровню заработной платы, и по масштабам потребительского рынка в расчете на душу населения.

Лидер рейтинга по итогам 2016 года получит из областного бюджета грант - 7 миллионов 825 тысяч рублей.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти ведет мониторинг эффективности работы местных администраций по 39 социально-экономическим показателям, утверждённым "майскими указами" президента России в 2012 году. Показатели объединены в девять направлений, которые характеризуют уровень экономического развития, положение в дошкольном и общем образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве и в целом организацию местного самоуправления на муниципальном уровне. Используются данные органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и официальная статистическая информация. Мониторинг проводится на базе регионального сегмента информационно-аналитической системы "ГАС "Управление".

Конкурс среди муниципальных образований Ленинградской области по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления проводится с 2008 года. С 2011 года районы, занявшие по итогам анализа первое, второе и третье место, получают гранты из бюджета Ленинградской области. Деньги направляются на благоустройство населенных пунктов, улучшение материально-технической базы: приобретение техники, ремонт зданий и помещений.

С января 2018 года при рассмотрении ситуации в районах области "арбитры" будут учитывать наличие там стратегии развития до 2030 года и схем инфраструктурного развития, а также участие в госпрограммах, количество аварий на коммунальных сетях, число жалоб населения.

"С 1 января 2018 года в Ленинградской области будут введены дополнительные показатели по оценке эффективности работы местных администраций. Это совершенно объективные факторы: достижения в экономике, градостроительной политике, наличие стратегии развития до 2030 года, инвестиционного стандарта, поддержка малого и среднего бизнеса, наличие схем развития социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры, количество коммунальных аварий, число жалоб населения, участие в госпрограммах, освоение средств. Ежеквартально данные этого объективного рейтинга будут публиковаться в открытом доступе. К отстающим будем принимать самые жесткие меры", – подчеркнул губернатор 47 региона Александр Дрозденко.