Оргкомитет пятой Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" ищет в Ленинградской области молодых людей, проявивших активную жизненную позицию, бескорыстно пришедших на помощь другим или преодолевших трудные жизненные ситуации. Об этом сообщает пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленобласти.

Истории всех лауреатов, представленных к награде, войдут в почётную книгу "Горячее сердце". К награждению нагрудным знаком и символом "Горячее сердце" могут быть представлены дети и молодежь в возрасте до 23 лет, а также детские и молодежные организации и объединения.

Сбор представлений к награждению продлится до 30 ноября, его проводят специалисты сферы образования органов местного самоуправления Ленинградской области.

"Инициатива направлена на выявление в субъектах Российской Федерации примеров героических и отважных поступков, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке, мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций, способности и готовности бескорыстно прийти на помощь людям, примеров социально-значимых волонтерских и добровольческих инициатив и проектов", - говорится в сообщении комитета общего и профессионального образования Ленобласти.

Всероссийскую общественно-государственную инициативу "Горячее сердце" проводит с ноября 2013 года Фонд социально-культурных инициатив совместно с министерством образования и науки, министерством обороны, министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, министерством внутренних дел, уполномоченным при президенте России по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами.

В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение нагрудным знаком "Горячее сердце" со всех девяти федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации. За время существования инициативы "Горячее сердце" награды были удостоены 385 лауреатов. 

Награждение проводится на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах России при поддержке полномочных представителей президента в федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации. Ежегодно для лауреатов инициативы школьного возраста во Всероссийском детском центре "Орлёнок" организуются тематические смены.

Напомним, за жителей Ленинградской области до 20 октября также можно проголосовать на официальном сайте Всероссийского конкурса дневников приёмных семей "Наши истории".

В этом году в состязании на лучший дневник приемной семьи принимают участие приёмные родители, принявшие на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их воспитанники в возрасте 14-25 лет, готовые поделиться своей историей.

Первый этап конкурса завершился 27 сентября. В следующем этапе в четырех номинациях будут бороться 88 дневников. Самой большой интерес вызвала номинация "Семья с неограниченными возможностями", на которую было подано 64 работы. В номинации "Свой среди своих" соревнуются 14 дневников, в номинации "Моя особенная семья" - шесть дневников, о "Путевке в жизнь" рассказывают четыре работы.

Народное голосование за звание победителя в номинации "Народный выбор" открыто на официальном сайте конкурса.