За жителей Ленинградской области до 20 октября можно проголосовать на официальном сайте третьего Всероссийского конкурса дневников приёмных семей "Наши истории", сообщают организаторы конкурса.

В этом году в состязании на лучший дневник приемной семьи принимают участие приёмные родители, принявшие на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их воспитанники в возрасте 14-25 лет, готовые поделиться своей историей.

Первый этап конкурса завершился 27 сентября. В следующем этапе в четырех номинациях будут бороться 88 дневников. Самой большой интерес вызвала номинация "Семья с неограниченными возможностями", на которую было подано 64 работы. В номинации "Свой среди своих" соревнуются 14 дневников, в номинации "Моя особенная семья" - шесть дневников, о "Путевке в жизнь" рассказывают четыре работы.

По традиции, география конкурса широка и объединяет участников из Московской и Ленинградской области, Краснодарского края и республики Башкортостан, Кемерово, Алтайского края, Иркутска и Новосибирска.

В составе жюри конкурса - общественные деятели, журналисты, психологи и члены приёмных семей. Народное голосование за звание победителя в номинации "Народный выбор" открыто на официальном сайте конкурса.

Результаты конкурса по всем номинациям станут известны 7 ноября. Самый интересный и увлекательный дневник получит гран-при конкурса.

В конце ноября победителей конкурса и членов их семей пригласят для участия в торжественной церемонии награждения в Москве. Все победители получат памятные сертификаты.

Конкурс "Наши истории" проводится каждый год, и каждый раз его тема меняется, таким образом организаторы стремятся охватить разные социальные группы и с разных сторон осветить вопросы усыновления, привлечь внимание к проблеме сиротства и изменить отношение общества к детям с различными диагнозами ограниченных возможностей здоровья.

Напомним, на конференции "Приемная семья: достижения и перспективы развития" председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов сообщил, что за три года число детей-сирот в Ленинградской области снизилось вдвое.

По словам Тарасова, в 2014 году в региональном банке данных число нуждающихся в семейном устройстве детей составляло 1186 человек, к настоящему моменту оно снизилось более чем в два раза - до 687 детей. Из них: 665 детей - старше 10 лет, 247 детей-инвалидов, 168 детей являются братьями и сестрами. В коррекционных школах из 687 сирот обучается 178 детей, они относятся к так называемой "трудноустраиваемой" категории.

Десятая межрегиональная конференция приемных родителей состоялась в Ленинградской области 27 и 28 сентября 2017 года на площадке оздоровительного лагеря "Россонь" в Кингисеппском районе.

Организатором конференции с 2007 года традиционно выступает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Это практико-ориентированная конференция, в которой ежегодно принимают участие более 150 приемных родителей–представителей 18 районов Ленинградской области.

Деятельность приемных семей с наиболее активной жизненной позицией в сфере воспитания детей-сирот была высоко оценена губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Благодарности губернатора были вручены 25 приемным родителям 47 региона.