Временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области назначен Михаил Ведерников, начинавший политическую карьеру в Выборгском районе Ленинградской области и дошедший до полпредства в СЗФО.

Как сообщается на сайте Кремля, 12 октября Владимир Путин лично сообщил Ведерникову о своем решении и о том, что он подписал Указ, в соответствии с которым  прежний губернатор Псковской области освобождён от должности по собственному желанию.

Напомним, что до недавнего времени Михаил Ведерников работал в полпредстве президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), курируя вопросы развития Калининградской области.

Михаилу Ведерникову 42 года. Он родился  в Выборге. В 2001-2009 годах был муниципальным депутатом Выборгского района и Выборга. С 2006 до 2010 года занимал должность председателя Общественной молодежной палаты в ЗакСе Ленобласти, параллельно работая заместителем руководителя регионального исполкома Ленинградского областного регионального отделения партии "Единая Россия".

В структуру института полпредства он вошел в конце 2012 года, заняв  пост заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Напомним, что недавно еще один выходец из Ленинградской области - Вадим Потомский - поменял кресло губернатора Орловской области на кабинет в полпредстве по ЦФО.