Вадим-всеволожский ушел из губернаторов Орловской области развивать терпение в полпредство. Жизнь научила превращать осторожность в гостайну, но его не испугаешь. Чтобы понять это противоречие, нужна карта выборов президента. После марта-2018 возможна рокировка в длинную сторону: Полтавченко - Беглов - Потомский.

Один из самых известных выходцев из Ленобласти, Вадим Потомский, к вечеру 5 октября ушёл с поста губернатора Орловской области. Была среда, 17:40. Официальный сайт президента России объясняет, что произошло это по собственному желанию главы региона. Отставкой в современном понимании это не назовёшь. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что Потомский теперь заместитель полпреда по Центральному федеральному округу. Уже известно, что исполняющим обязанности Орловской области назначен депутат Мосгордумы Андрей Клычков. Член КПРФ, как и Потомский.

Официально в последний раз Вадим Потомский был замечен рядом с Владимиром Путиным три дня назад, во время визита в Туркменистан. Между городами Мара и Орёл даже были установлены побратимские отношения.

Журналист 47news дозвонился до Вадима Потомского. Всё же до отъезда в центр он всю жизнь провёл в Ленинградской области, был депутатом Госдумы, а ранее — депутатом ЗакСа, где представлял Всеволожский район. И, конечно, мы ожидали от него ярких цитат. Он же всегда помогает родной журналистике. Вспомним, его "Бог не фрайер", "В этом году горим, как никогда. Что тут еще можно сказать: молитесь".

8.jpg crnews.ru

- В последний раз вы виделись с Владимиром Владимировичем три дня назад. Как понимаю, разговор по поводу отставки произошёл тогда же?

- Это государственная тайна. Я не обсуждаю решения президента.

- В чём уж тут государственная тайна?

- Меня жизнь научила быть осторожнее.

- Иногда важнее быть доброжелательнее, а не осторожнее.

- Я к вам всегда с душой. К тому же, что ж вы меня пугаете. Я ж из Питера, меня не испугать.

- Вы из Всеволожска.

- Тем более, нас, всеволожских, не испугаешь.

- И всё же в Ашхабаде подозрения о будущем были?

- Скажем так, - догадывался.

- Несмотря на то, что вы коммунист, вы были в обойме губернаторов три года. Значит, всё это время шли по одной линии, что и все остальные. Теперь вас поменяли, в тот же период, когда глав субъектов увольняют серией. Значит, вы чем-то не устраиваете систему?

- Просто мой опыт в определённых вопросах будет более востребован.

- Руководство страны высказывало вам какие-то претензии?

- Нет. Иногда делались замечания, но я их быстро устранял.

- Встреча один на один с Путиным у вас была летом.

- Да, шестого июля.

- Как раз видео это смотрю. Мне кажется, Владимир Владимирович во время того разговора как-то недобро на вас смотрел. Чувствовалось раздражение?

- Когда кажется - креститься надо. Мне был сделан ряд замечаний, и я пообещал их исправить. То, что в телевизоре, — это одно. Потом, после камер, уже другое общение, и о нём по картинке нельзя сделать никаких выводов.

- Губернаторство — это верх карьеры современного политика в России?

- Конечно, верх.

- Не жалеете, что всё так быстро закончилось?

- Это был хороший опыт.

- Не спать круглые сутки, переживать по любому поводу?

- Да ничего такого не было, сплю по пять-шесть часов, мне этого вполне хватает.

- Периодически не возникало желание всё бросить и всех послать?

- Я не истерик. Были трудности, но не до такой степени.

- Вы узнали что-то новое о себе за это время?

- Понял, что развиваю чувство терпения.

- Терпели своих или чужих?

- И тех, и других. Особенно когда на меня периодически обращали внимание журналисты, понимал, что надо держать себя в руках и не поддаваться.

- В двух словах, быть представителем оппозиционной партии во власти — это каково сегодня?

- Прежде всего, надо понять, что ты находишься в системе, и она важнее политики. Об оппозиционности думать не приходилось, у меня была постоянная текучка, множество вопросов надо было решать. Мне кажется, я ничем не отличался от других коллег по всей стране.

- Полпредство — это повышение?

- Конечно. Как можно думать иначе?!

- Многие ваши товарищи на Северо-Западе с этим не согласились бы.

- Ну, это у вас. Здесь всё серьёзно.

- Я правильно понимаю, что вас убирают с хозяйства и перекидывают на политику?

- Не знаю. Чем поручат заниматься, тем и поручат. У меня есть руководитель — полпред по Центральному федеральному округу. Он определит мой круг задач.

На этом моменте Потомский откланялся, ему явно позвонил его сменщик, потому что в телефоне раздалось: "Андрей, я тебя поздравляю".

Для большинства представителей власти Санкт-Петербурга и Ленобласти не секрет, что к декабрю в Северной столице будет избран руководитель предвыборного штаба Владимира Путина. На это место могут быть назначены губернатор города Георгий Полтавченко, полпред по СЗФО Николай Цуканов, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, а также полпред ЦФО Александр Беглов.

Стоит ли вспоминать, что Георгий Полтавченко в своё время был руководителем штаба президента Путина, а потом стал губернатором. Так что логика элит следующая: тот, кто займёт эту позицию, в ближайшем будущем станет главой Санкт-Петербурга.

А вот если в этой битве победит Александр Беглов, полпредом по ЦФО станет Вадим Потомский.