Больше сотни комплеков наград в 16 видах программы в семи возрастных группах разыграли на шестом Международном турнире по плаванию на Кубок главы администрации Тосненского района, который в шестой раз прошел в Тосно. В командном зачете первой на турнире в четвертый раз стала детско-юношеская команда Тосненского района, сообщает пресс-служба Федерации плавания и синхронного плавания Тосненского района Ленобласти.

В состязаниях, которые проходили с 3 по 6 октября в тосненском бассейне "Лазурный", участвовали около 400 юных пловцов из 23 команд России, Белоруссии и Эстонии. На старт вышли спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Зеленограда, Долгопрудного, Тосно, Волосово, Колпино, Минска, Полоцка, Речицы, Новополоцка, Гомеля и Тарту.

По словам главы администрации Тосненского района Ленобласти Владимира Дернова, который является президентом Федерации плавания и синхронного плавания Тосненского района, в этом году на турнир собралось максимальное количество команд.

"Впервые приехала команда из Эстонии, правда, не без трудностей с получением виз. Но у эстонцев было огромное желание попасть на турнир, и они это сделали, - цитирует Дернова "Тосненский вестник". - И, конечно, были наши друзья-белорусы, которые участвуют в турнирах с самого первого дня".

Президент Федерации плавания и синхронного плавания Тосненского района добавил, что в рамках турнира проводятся семинары-встречи с известными тренерами, что вызывает неподдельный интерес участников соревнований.

"Домашняя атмосфера первенства притягивает новых спортсменов, а многие участвуют уже шестой год с большим желанием", - подчеркнул Дернов.

Напомним, 28 и 29 сентября в гатчинском бассейне спортивного комплекса Петербургского института ядерной физики прошел чемпионат Ленинградской области по плаванию. Лучшие пловцы 47 региона боролись не только за престижное звание и медали областного уровня, но и за путёвки на чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа, который состоится в Сыктывкаре с 23 по 26 октября.

Двукратным чемпионом Ленинградской области стал Федор Соколов. Лучшее время тосненский пловец показал на стометровке комплексом и на дистанции 50 метров на спине.

За два дня соревнований тосненские пловцы поднимались на пьедестал почёта восемь раз. В заплывах среди мужчин сильнейшим в области стал Дмитрий Сачко на дистанции 50 метров брассом. На дистанции 50 метров на спине второй среди женщин стала Ксения Рогожникова. Диана Евсичева заняла третье место на дистанции 200 метров брассом. Мужская команда Тосненского района завоевала бронзу в двух эстафетах 4 по 100 метров вольным стилем и комплексом.