В гатчинском бассейне спортивного комплекса Петербургского института ядерной физики 28 и 29 сентября прошел чемпионат Ленинградской области по плаванию. Лучшие пловцы 47 региона боролись не только за престижное звание и медали областного уровня, но и за путёвки на чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа, который состоится в Сыктывкаре с 23 по 26 октября. Об этом сообщает "Гатчинская служба новостей" со ссылкой на комитет по спорту и молодежной политике Гатчинского района Ленобласти.

Двукратным чемпионом Ленинградской области стал Федор Соколов. Лучшее время тосненский пловец показал на стометровке комплексом и на дистанции 50 метров на спине.

За два дня соревнований тосненские пловцы поднимались на пьедестал почёта восемь раз. В заплывах среди мужчин сильнейшим в области стал Дмитрий Сачко на дистанции 50 метров брассом. На дистанции 50 метров на спине второй среди женщин стала Ксения Рогожникова. Диана Евсичева заняла третье место на дистанции 200 метров брассом. Мужская команда Тосненского района завоевала бронзу в двух эстафетах 4 по 100 метров вольным стилем и комплексом, сообщает пресс-служба Федерации плавания и синхронного плавания Тосненского района Ленобласти.

Спортсмены сборной Гатчинского района стали чемпионами Ленинградской области в шести видах программы. На дистанциях 50 и 200 метров брассом лучшей среди женщин стала Дарья Некрасова. Анастасия Петрушичева взяла "золото" на дистанции 100 метров на спине. В заплыве среди мужчин на дистанции 100 метров вольным стилем сильнейшим в области стал Всеволод Макеев. На дистанции 100 метров на спине первое место досталось Илье Котикову. На дистанции 200 метров брассом лучшее время показал Федор Кравчук. В эстафете 4 по 100 метров вольным стилем как среди женских, так и среди мужских команд гатчинские спортсмены завоевали серебро.

Пловцы из Выборга завоевали 16 медалей различного достоинства на чемпионате, девять из них - золотые. Команду спортивной школы олимпийского резерва "Фаворит" представлял 21 спортсмен. Победителями и призерами на различных дистанциях стали Андрей Дивеев, Алиса Самойленко, Яна Кулакова, Алиса Коротченко, Денис Ламыго, Валерий Школин, Дарья Терентьева, Артем Чебыкин и Анастасия Галкина.