Правительством Ленобласти одобрен проект Социального кодекса. В настоящее время проект внесен на рассмотрение в Законодательное собрание и уже прошёл второе чтение. Социальный кодекс объединит несколько десятков действующих законов области.

Новый закон может вступить в силу с января 2018 года. Переходный период, в течение которого сохраняется право всех получателей на выплаты на условиях действовавших ранее законов, продлится не менее трех месяцев – с 1 января 2018 года по 31 марта 2018 года.
Кодекс объединяет и структурирует все региональное социальное законодательство – он заменит собой более 60 различных областных законов и подзаконных актов о социальной поддержке населения Ленинградской области. Также документ позволяет определить единый подход к определению критерия нуждаемости. Базовая величина для критерия нуждаемости – среднедушевой денежный доход, размер которого будет ежегодно утверждаться законом об областном бюджете (в 2017 году он составляет 28 505 рублей).

Так, региональная социальная доплата к пенсии, согласно проекту Соцкодекса, устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом указанной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Ленинградской области. Эта величина устанавливается ежегодно областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Отметим, после рассмотрения документа в первом чтении во всех районах и городском округе 47 региона комитетом по социальной защите населения Ленобласти были организованы встречи по разъяснению норм законопроекта.

На многочисленных встречах с населением 47 региона сотрудники комитета рассказали об изменениях, которые коснутся получателей социальных выплат после введения критерия нуждаемости, о том, каких категорий граждан изменения не затронут, а также ответили на вопросы о законопроекте, приняли к рассмотрению замечания и предложения участников обсуждений.

В очном обсуждении законопроекта приняли участие более двух тысяч жителей области, среди которых семьи с детьми, многодетные семьи, ветераны, а также старосты, главы поселений и представители СМИ. Участники встреч одобрили внедрение объективных критериев нуждаемости и увеличение размера социальных выплат. Их основные вопросы касались последовательного повышения социальной защищенности семей с детьми, лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей, упрощения процедуры получения социальной поддержки. Ряд предложений, поступивших от граждан и общественных организаций в ходе встреч, был учтен в новой редакции документа.

Основными целями создания Социального кодекса являются: унификация терминологии социального законодательства, усиление адресной составляющей – отработка и внедрение четкого, понятного для людей подхода, на какие меры социальной поддержки и при каких условиях  возникает у человека право на социальную поддержку, внедрение объективных критериев нуждаемости, увеличение размера социальных выплат для семей с детьми с низким уровнем доходов и тех, кто в силу объективных причин не может самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию, повышение эффективности расходования бюджетных средств.