Законодательное собрание Ленинградской области приняло проект Социального кодекса во втором чтении. В случае принятия в третьем чтении он может вступить в силу с января 2018 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

Кодекс объединяет и структурирует все региональное социальное законодательство – он заменит собой более 60 различных областных законов и подзаконных актов. Документ позволяет выработать единый подход к определению критерия нуждаемости и значительно увеличивает размер социальных выплат незащищенным категориям населения.

Отметим, после рассмотрения документа в первом чтении во всех районах и городском округе 47 региона комитетом по социальной защите населения Ленобласти были организованы встречи по разъяснению норм законопроекта.

В очном обсуждении законопроекта приняли участие более двух тысяч жителей области, среди которых семьи с детьми, многодетные семьи, ветераны, а также старосты, главы поселений и представители СМИ. Участники встреч одобрили внедрение объективных критериев нуждаемости и увеличение размера социальных выплат. Их основные вопросы касались последовательного повышения социальной защищенности семей с детьми, лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей, упрощения процедуры получения социальной поддержки. Ряд предложений, поступивших от граждан и общественных организаций в ходе встреч, был учтен в новой редакции документа.

Так, в качестве предложений в проект областного закона "Социальный кодекс Ленинградской области" депутатская комиссия по социальным вопросам областного парламента оформила несколько обращений.

Одна из поправок касается предоставления материям-одиночкам внеочередного права устройства ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет в детский сад. Сейчас подобное право имеется у военнослужащих, сотрудников полиции, чернобыльцев, пожарных, инвалидов, многодетных семей.

Между тем, после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет прекращается выплата ежемесячного пособия, остаётся только компенсация до трёх лет. В результате мамы не могут выйти на работу, а содержать малыша им становится непросто.

Депутатами было принято решение направить обращение в профильную комиссию ЗакСа о внесении изменений в Социальный кодекс, чтобы включить эту категорию в перечень региональных льготников, с целью предоставления им первоочередного права при приёме в детский сад либо выделения компенсации за непредоставление места, а также направить и еще одно обращение по вопросу, поступившему также от жительницы Ленобласти, о предоставлении льгот многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, при оплате спортивных секций в платных группах.

Напомним, основными целями создания Социального кодекса являются: унификация терминологии социального законодательства; усиление адресной составляющей – отработка и внедрение четкого, понятного для людей подхода, на какие меры социальной поддержки и при каких условиях возникает у человека право на социальную поддержку; внедрение объективных критериев нуждаемости; увеличение размера социальных выплат для семей с детьми с низким уровнем доходов и тех, кто в силу объективных причин не может самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию; повышение эффективности расходования бюджетных средств.

В случае принятия в третьем чтении "Социальный кодекс Ленинградской области" может вступить в силу с января 2018 года. Переходный период, в течение которого сохраняется право всех получателей на выплаты на условиях действовавших ранее законов, продлится не менее трех месяцев.