Крупная строительная компания "Возрождение", активно обжаловавшая в УФАС и судах дорожные конкурсы в Ленинградской области, опротестовала закупки на право реконструировать федеральные трассы.

В минувшую пятницу, 6 октября, Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу приостановило электронный аукцион на подготовку реконструкции 35-километрового участка федеральной трассы "Скандинавия". Он был объявлен ФКУ Упрдор "Северо-Запад" 21 августа, а начальная цена лота превышала 689 миллионов рублей.

Жалоба на действия заказчика была подана АО "Производственное объединение "Возрождение" и будет рассмотрена петербургским УФАС в среду, 11 октября. Коммерсанты считают, что при объявлении аукциона заказчик нарушил требования закона о контрактной системе в части указанных требований к используемым материалам.

А как 10 октября сообщил портал Asninfo.ru, ФАС России отменило и протокол вскрытия конвертов в конкурсе с ограниченным участием на реконструкцию путепровода на 105 километре федеральной трассы "Сортавала" в Приозерском районе Ленобласти, стоимостью почти 1,2 миллиарда рублей. Жалоба также была подана ПО "Возрождение". По предписанию ФАС конкурс был объявлен заново с внесением изменений в документацию и теперь пройдёт 25 октября.

Напомним, этим летом на региональных дорогах Ленобласти началась настоящая война. Заказчик работ на ремонт дорог в Гатчинском и Ломоносовском районе Ленобласти — ГКУ "Ленавтодор", отказался заключать контракты с "Возрождением", сославшись на недостоверные сведения, указанные победителем в части материалов. 30 мая жалобы на три лота подала в УФАС петербургская компания-тяжеловес "Возрождение". Затем конфликт интересов перешёл в судебную плоскость и продолжается до сих пор.