План по вводу жилья в Ленинградской области выполнен почти на 100%. Плановый показатель для 47 региона составляет 2,051 миллиона квадратных метров, таким образом план выполнен на 97,9%, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

С января по октябрь 2017 года в Ленинградской области в эксплуатацию введено 193 многоквартирных дома или 2,008 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. По отношению к такому же периоду прошлого года рост объемов ввода жилья составил 15%.

Строительство продолжается на 648 площадках 47 региона, общая площадь возводимого жилья составляет 8,9 миллиона квадратных метров.

Отметим, в Ленинградской области заключено 80,5 тысяч договоров долевого участия, общая сумма обязательств застройщиков по которым составляет 194,3 миллиарда рублей.

Накануне стало известно, что власти Ленинградской области намерены обратиться к федеральному центру с законодательной инициативой об особом порядке передачи проблемных объектов долевого строительства от недобросовестных застройщиков новым инвесторам под контролем госорганов.

Губернатор 47 региона Александр Дрозденко поручил строительному блоку разработать соответствующую законодательную инициативу и представить ее на ближайшем заседании Законодательного собрания Ленинградской области.

Планируется разработать широкие критерии понятия "проблемный объект", например, год просрочки ввода в эксплуатацию дома или остановка строительства на определенный срок. Эти критерии предполагается применять для запуска принудительной процедуры банкротства компании-застройщика по сокращенной схеме для финансового очищения проекта с последующей передачей объекта и земельного участка новому застройщику под полным контролем органов исполнительной власти.

"Это позволит свести к минимуму как злоупотребления со стороны застройщиков, беспочвенно затягивающих сроки сдачи, так и со стороны дольщиков, которые часто, злоупотребляя нормами права, блокируют действия власти по передаче объектов другим инвесторам", — пояснил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Добавим, строительный блок также работает над созданием особого порядка финансирования и контроля объектов долевого строительства. Предполагается аккумулировать средства дольщиков на счетах в государственных банках, которые заключают договор с организациями, осуществляющими технический надзор за строительством жилых объектов. Средства дольщиков, согласно этой схеме, будут поступать на счета компаний-застройщиков поэтапно после заключения специалистов о проделанных работах.

"В сфере строительства жилья государственный контроль недостаточен, чтобы гарантировать получение покупателем квартиры: законодатель не предусмотрел действенных рычагов давления власти на недобросовестных застройщиков. Вместе с тем при возникновении проблемных объектов граждане спрашивают именно с нас. Ленинградская область предлагает действенные механизмы, чтобы достроить уже существующие проблемные объекты и минимизировать возможность появления новых", — подчеркнул Дрозденко.

Ранее депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на парламентских слушаниях о ситуации, сложившейся в регионе с пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, отметили существующие пробелы в федеральном законодательстве.

В начале слушаний были названы 11 объектов, которые включены в соответствующую, одобренную на федеральном уровне, "дорожную карту". Объекты находятся в Выборгском, Кировском, Всеволожском, Гатчинском, Тосненском и Ломоносовском районах Ленобласти.