Состояние дома книготорговца Говинга на Крепостной улице в Выборге, разрушающегося уже два десятка лет, официально признано неудовлетворительным.

Как стало известно 47news, соответствующий приказ 9 октября подписал председатель комитета по культуре Ленобласти Евгений Чайковский.

Документ меняет статус исторического дома на объект культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии. Кроме этого, из-за ухудшения физического состояния приостанавливается доступ к одной из самых знаменитых руин Выборга.

С 2014 года собственником дома является строительная компания "Северо-Запад". Организация должна принять меры по проведению в здании противоаварийных работ.

Дом выходца из Голландии, потомственного книготорговца Виктора Говинга был построен  в 1903-1904 годах. В конце восьмидесятых дом расселили для капитального ремонта. Но работы не стартовали. В 2013 году с фасада дома Говинга были демонтированы два щипа, которые опасно накренились над мостовой Крепостной улицы. Работы по реставрации здания должны были начаться в 2015 году, но этого так и не произошло.