Дом книготорговца Говинга на Крепостной улице, 11, в Выборге отреставрируют. Сейчас во внутреннем дворике здания ведутся работы по устройству строительных лесов и переходных мостиков.
 
Как сообщает медиа-портал "Наш город", будут очищать помещения от строительного мусора, который дает дополнительную нагрузку на ветхие перекрытия. Кроме того, доступ к каждому участку получат проектировщики. Им предстоит сделать все необходимые замеры.
 
Начало реконструкции здания запланировано на II - III-й квартал 2015 года. Окончание – на III квартал 2017-го.
 
Дом выходца из Голландии, потомственного книготорговца Виктора Говинга был построен  в 1903-1904 годах. Там располагался единственный в Выборге книжный магазин, в котором продавалась литература на шведском и финском языках, а также гравюры, открытки, бумага.
 
Здание было первым в Выборге, возведенном в стиле северный модерн. Но не отличалось чистотой формы. Архитектурное решение фасада — пестрящие мелкие переплеты верхних оконных створок и нехарактерный для того времени внутренний двор, который больше напоминал сад.
 
Важная достопримечательность дома — различные по форме и цвету камины. Их здесь более шестидесяти. Эти камины служат не только средством обогрева и вентиляции, но и важными элементами художественного убранства. Рисунки на их изразцах гармонируют с орнаментом лепных потолков и отделкой дверей.
 
Оформление парадной лестницы: мозаичные полы, фресковые росписи на стенах, художественное литье ограждений и пластичные по форме деревянные перила, скульптурные изображения летучих мышей под потолками лестничных площадок.