Обновленный Центр поддержки предпринимательства открылся в Киришах, сообщает пресс-служба районной администрации.

"Наш район считается промышленным, но мы всегда поддерживаем развитие предпринимательства. Ведь это рабочие места и социальная устроенность нашего населения, возможность развития сфер, которые не может охватить большой бизнес. Поэтому в короткие сроки был реализован данный проект. Надеюсь, Центр станет настоящим домом для всех киришских предпринимателей", - отметил на торжественном открытии глава администрации Киришского района Константин Тимофеев.

Новое помещение позволило увеличить площадь Центра поддержки предпринимательства в три раза. Первый этаж бывшего здания общежития ООО "КИНЕФ", переданного в муниципальную казну, теперь занят офисами бизнес-инкубатора, учебным классом с компьютерной техникой, конференц-залом и переговорной комнатой.

Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение по обеспечению доступа малого бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций к государственному и муниципальному заказу. Малый бизнес Ленобласти сможет претендовать на выполнение 30% госзаказа.

"Обеспечение доступа малого бизнеса, а также социально ориентированных НКО к государственному и муниципальному заказу – это одна из наиболее эффективных мер поддержки на сегодняшний день. Наши небольшие предприятия активно развиваются и ищут новые рынки сбыта, партнерство с государством может дать им новый стимул к росту", – заявил ранее Дрозденко.

Изменение в распределении государственного и муниципального заказов будет внедрено уже в 2018 году. В правительстве Ленобласти ожидают, что малый бизнес и НКО смогут реализовать товаров и услуг на общую сумму не менее 15 миллиардов рублей.

Областным заказчикам уже дана рекомендация заключать контракты, сумма которых не превышает 400 тысяч рублей, с малыми предпринимателями.

Ранее доля закупок, которую заказчики обязаны были размещать с пометкой "только для субъектов малого предпринимательства", составляла в 47 регионе 25%.

Кроме того, на 12% сокращено количество проверочных процедур, которые региональные и федеральные надзорные органы проводят в отношении областного бизнеса.

План организации регионального государственного надзора в Ленинградской области пересмотрен в рамках всероссийской реформы контрольно-надзорной деятельности. Он предполагает снижение административной нагрузки на бизнес на 20% уже в 2018 году, а к 2024 году – вдвое.

Будет отменена и "палочная система", при которой эффективность сотрудников контрольно-
надзорных органов определяется по количеству проведенных проверок и суммам выписанных штрафов. Теперь свидетельством качества их работы будет реальное снижение смертности и травмирования в результате несчастных случаев на производстве, пожаров и дорожно-транспортных происшествий.

Добавим, в Гатчине 18 августа начал работу самый крупный в Ленобласти офис "МФЦ для бизнеса". Он стал центральным офисом, который будет курировать областную сеть. Бизнесмены могут получить порядка 150 государственных и муниципальных услуг в 10 окнах приема-выдачи документов.

Ранее бизнес-офисы были открыты в МФЦ Тихвина и Всеволожска. До конца года подобные отделения должны появиться в Киришах и Выборге.

С начала 2017 года в центры "Мои Документы" Ленинградской области обратилось более 70 тысяч юридических лиц и предпринимателей, из них 32 тысячи обращений поступило в окна и офисы "МФЦ для бизнеса".