О туристском потенциале Ленинградской области расскажут участникам и гостям двадцатой международной туристской выставки EXPOTRAVEL, которая проходит 6 и 7 октября в Екатеринбурге. Об этом сообщает официальный портал по туризму Ленинградской области.

На стенде 47 региона посетители могут познакомиться с маршрутами межрегионального туристского проекта "Серебряное ожерелье России", проходящими по территории Ленинградской области, получить карты маршрутов, путеводители и материалы о достопримечательностях Ленинградской области.

В рамках деловой программы выставки состоится учредительное заседание Совета по развитию промышленного туризма Российской Федерации. От Ленинградской области в заседании примет участие исполняющая обязанности руководителя "Информационно-туристского центра" Ленобласти Ольга Голубева.

Члены Совета обсудят перспективы развития индустриально-туристского кластера, практику применения нормативной базы в сфере промышленного туризма, а также роль общественных объединений в реализации проекта единой промышленной карты Российской Федерации.

Отметим, выставку EXPOTRAVEL посещают более восьми тысяч человек из разных городов и стран. В этом году юбилейная международная туристская выставка в Екатеринбурге примет гостей из Китая, Чехии, Кипра, Белоруссии, Азербайджана, Италии, Южно-Африканской Республики и других стран.

Ранее единый стенд проекта "Серебряное ожерелье России", на котором Ленинградская область была представлена совместно с другими регионами Северо-Запада, могли увидеть гости международной осенней туристской выставки "Отдых Leisure" в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" в Москве. Гости стенда получили информацию о туристских возможностях Ленинградской области, уникальных памятниках истории, культуры и природы, крепостях и усадьбах, военно-исторических объектах и фестивальных мероприятиях 47 региона.

Председатель комитета Ленинградской области по туризму Елена Устинова в рамках выставки получила благодарность министра культуры Российской Федерации "За большой вклад в развитие туризма и гостиничного дела, многолетний добросовестный труд".

Узнали о туристском потенциале Ленинградской области и на 39-й Международной туристской выставке TOP RESA-2017 в столице Франции.

Сотрудники "Информационно-туристского центра" Ленобласти также презентовали в парижском выставочном центре Parc des expositions de la Porte de Versailles проект "Серебряное ожерелье России". Посетители выставки получили карту по маршрутам проекта, а также буклеты по видам туризма Ленинградской области на французском и английском языках.

Частью "Серебряного ожерелья России" не так давно стал туристский маршрут Ленинградской области "По Императорской дороге". Он проходит через железнодорожные станции Николаевской железной дороги, построенной в середине XIX века для обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. В маршрут включены железнодорожные станции городов Тосно и Любань, посещение путевых дворцов и дворянских усадеб Ленинградской области, а также охотничьего дворца императора Александра II в поселке Лисино-Корпус.