Туристский потенциал Ленинградской области представлен в столице Франции на 39-й Международной туристской выставке TOP RESA-2017, сообщает "Информационно-туристский центр" Ленинградской области.

Сотрудники центра презентуют в парижском выставочном центре Parc des expositions de la Porte de Versailles межрегиональный туристский проект "Серебряное ожерелье России".

Посетители выставки получили карту по  маршрутам  проекта, а также евро-буклеты по видам туризма Ленинградской области на французском и английском  языках.

Выставка TOP RESA-2017 проходила с 26 по 29 сентября в столице Франции, собрав представителей туристических бюро, перевозчиков, туристические агентства и туроператоров и всех заинтересованных в путешествиях. Организаторы мероприятия ожидали около 30 тысяч посетителей.

Ранее стенд проекта "Серебряное ожерелье России", на котором Ленинградская область была представлена совместно с другими регионами Северо-Запада, могли увидеть гости международной осенней туристической выставки в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" в Москве.

"Серебряное ожерелье России" — межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты северо-запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Серебряное ожерелье" охватывает несколько городов 47 региона, в частности Выборг, Приозерск, Кингисепп, Старую Ладогу и Тихвин.

Частью "Серебряного ожерелья России" не так давно стал туристский маршрут Ленинградской области "По Императорской дороге". Он проходит через железнодорожные станции Николаевской железной дороги, построенной в середине XIX века для обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. В маршрут включены железнодорожные станции городов Тосно и Любань, посещение путевых дворцов и дворянских усадеб Ленинградской области, а также охотничьего дворца императора Александра II в поселке Лисино-Корпус.

Добавим, скоро Ленинградская область станет доступнее для иностранных туристов. У официального туристского портала 47 региона появятся версии сайта на английском, немецком, финском и китайском языках.

Также, по словам исполняющей обязанности руководителя "Информационно-туристского центра" Ленинградской области Ольги Голубевой, в результате модернизации сайта появится новая функция - виртуальная экскурсия по крупным городам региона - Гатчине, Выборгу, Тихвину, Приозерску и Старой Ладоге на нескольких языках.

Кроме того, власти Ленинградской области намерены создать единый реестр экологических поселений и гостевых экодомов 47 региона. "В 2018 году будет создан реестр всех гостевых и экодомов с картой, которые работают официально. Это будет полноценный буклет, которым смогут воспользоваться все желающие, и эта информация будет на сайте "Информационно-туристского центра" Ленобласти", - рассказала ранее Голубева.

По данным центра, около 90% выбирающих такой отдых туристов - граждане России, 10% - гости из-за рубежа.

Напомним, накануне Ленинградская область вошла в первую пятерку самых популярных регионов России для отдыха в бархатный сезон. Рейтинг был составлен по данным бронирования отелей, апартаментов и гостевых домов для проживания с 1 сентября по 15 октября 2017 года. В Ленобласти в первой половине осени отдыхающие бронировали жилье в среднем на 5 ночей и тратили на проживание порядка 1600 рублей в сутки.

Ранее Ленобласть заняла шестую позицию первого Национального рейтинга развития событийного туризма России по итогам 2016 года.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил перед туристическим ведомством задачу увеличить турпоток в регионе до трех миллионов гостей ежегодно, отметив, что 2018 год объявлен Годом туризма в 47 регионе. Губернатор подчеркнул, что областные власти будут развивать туристическую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места.

Ежегодно в Ленобласти бывают около двух миллионов туристов, что почти равно численности населения 47 региона.