За девять месяцев 2017 года федеральные целевые модели по улучшению инвестиционного климата выполнены в Ленинградской области на 85%. При этом средний показатель по российским регионам - 80%. Такие данные были приведены на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в 47 регионе под председательством губернатора Александра Дрозденко, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

"По итогам девяти месяцев мы с уверенностью можем говорить, что 2017 год Ленинградская область завершит успешно. К этому есть все предпосылки: ускоренными темпами растет экономика, увеличивается приток инвестиций, в том числе иностранных. Это закономерный итог планомерной работы по устранению избыточного регулирования в экономике, снижению административных барьеров", - подчеркнул губернатор Ленинградской области на заседании.

Дрозденко напомнил, что по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов за 2016 год Ленинградская область вошла в двадцатку субъектов Российской Федерации, в которых установился наилучший режим взаимодействия с инвесторами.

"Мы вошли в первую "двадцатку" рейтинга Агентства стратегических инициатив, но вошли в нее двадцатыми, - отметил губернатор Ленобласти. - В этом году нам крайне важно не только удержать, но и максимально улучшить свои позиции. Поэтому нам необходимо продолжать активную работу по совершенствованию бизнес-климата".

Напомним, в Ленинградской области существенно сократились сроки прохождения необходимых для развития нового бизнеса процедур. В частности, срок выдачи разрешения на строительство сократился с 10 до 7 дней, срок подключения к энергетическим сетям - с 90 до 83 дней, время регистрации собственности сократилось до 10 дней, при подаче заявления в электронной форме - до трех дней.

Помимо этого, инвесторам стали доступны электронные сервисы ресурсоснабжающих организаций. Заявку на подключение к электросетям можно подать в режиме онлайн и отслеживать в сети ее рассмотрение.

На 12% сокращено количество проверочных процедур, которые региональные и федеральные надзорные органы проводят в отношении областного бизнеса.

План организации регионального государственного надзора в Ленинградской области пересмотрен в рамках всероссийской реформы контрольно-надзорной деятельности. Он предполагает снижение административной нагрузки на бизнес на 20% уже в 2018 году, а к 2024 году – вдвое.

Будет отменена и "палочная система", при которой эффективность сотрудников контрольно-
надзорных органов определяется по количеству проведенных проверок и суммам выписанных штрафов. Теперь свидетельством качества их работы будет реальное снижение смертности и травмирования в результате несчастных случаев на производстве, пожаров и дорожно-транспортных происшествий.

В два раза, до 30% от объема планируемых закупок, увеличено участие в исполнении госзаказа предприятиями малого и среднего бизнеса. Распоряжение по обеспечению доступа малого бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций к государственному и муниципальному заказу ранее подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Обеспечение доступа малого бизнеса, а также социально ориентированных НКО к государственному и муниципальному заказу – это одна из наиболее эффективных мер поддержки на сегодняшний день. Наши небольшие предприятия активно развиваются и ищут новые рынки сбыта, партнерство с государством может дать им новый стимул к росту", – заявил Дрозденко.

Изменение в распределении государственного и муниципального заказов будет внедрено уже в 2018 году. В правительстве Ленобласти ожидают, что малый бизнес и НКО смогут реализовать товаров и услуг на общую сумму не менее 15 миллиардов рублей.