Строительный вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин стал обладателем спецприза за "краткость и афористичность" премии "Черномор" на проходящем в Тосно Международном фестивале Козьмы Пруткова.

Как рассказал 47news руководитель экспертной группы конкурса Юрий Светов, приз достался Москвину за высказывание-шутку "Недвижимость — не женщина. Завёл — регистрируй". Эту фразу вице-губернатор произнёс в разговоре с журналистом 47news при обсуждении ситуации с долгостроем ЖК "Кирккоярви" в Выборгском районе Ленобласти.

По словам Светова, у афоризма Москвина было около двадцати конкурентов. В том числе с ним состязался губернатор Орловской области Вадим Потомский. Известность он получил благодаря инструкции по борьбе с лесными пожарами. "В этом году горим, как никогда. Что тут еще можно сказать: молитесь", - заявил Потомский во время весеннего пала травы, который обернулся для Орловщины масштабными пожарами. До того, как стать губернатором, Потомский представлял Ленобласть в Госдуме.

Вице-губернатор Москвин получит за свой афоризм почетный диплом. Статуэтку Козьмы Пруткова вручают только чемпиону.

Победителем конкурса политических афоризмов в общем зачете стал Геннадий Зюганов за фразу "Каждый день, чтобы быть в форме, занимаюсь классовой борьбой, это очень закаляет". Серебро досталось Владимиру Жириновскому, который произнес: "Я до конца, до смерти в Госдуме." Бронза ушла вице-премьер Виталию Мутко, который выступил с разъяснением, что "антидопинговые организации - это антидопинговые организации, они должны собирать мочу, но не вмешиваться в политику".

Международный фестиваль Козьмы Пруткова проводится в Тосно пятый раз. Именно под этим городом расположена усадьба Пустынька, которая считается родиной вымышленного героя, под маской которого писал коллектив авторов того времени, в том числе Алексей Толстой. На фестивале традиционно вручается премия "Черномор" за самое искромётное высказывание российского чиновника за прошедший год. Премия названа в честь одного из самых цитируемых российских государственных деятелей — экс-председателя правительства России Виктора Черномырдина.