Александр Дрозденко рассказал о модернизации ТЭК Ленобласти на форуме "Российская энергетическая неделя", который открыл Владимир Путин.Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Глава региона принял участие в работе пленарного заседания Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя", который проходит с 3 по 7 октября в Москве и Санкт-Петербурге. К участию в работе форума приглашены представители крупнейших международных энергетических компаний и организаций, ведущие мировые эксперты. В рамках официальной программы форума запланировано около 50 деловых мероприятий. 

В ходе дискуссии на полях форума Александр Дрозденко отметил, что в 47 регионе ведется системная работа по модернизации топливно-энергетического комплекса, внедрению современных отечественных и зарубежных разработок на основе экологичных и энергоэффективных технологий.

"Комплекс предпринимаемых мер позволяет снижать энергопотребление во всех отраслях промышленности, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, других сфер. Отмечу, что в Ленинградской области эта работа идет не только с привлечением бюджетных средств, но и за счет заключения концессионных соглашений, энергосервисных контрактов, договоров государственно-частного партнерства", — подчеркнул Дрозденко.

Напомним, проекты по энергоэффективности из Ленобласти ранее заняли призовые места на всероссийских конкурсах Enes—2017 и "МедиаТЭК" . Их награждение состоится в рамках деловой программы форума "Российская энергетическая неделя".

Проект ООО "АНАНТА" "Создание и популяризация "Центров биопозитивного строительства и энергосбережения" занял первое место в номинации "Демонстрационные центры энергоэффективности" четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности Enes—2017.

Районные издания из Ленинградской области заняли призовые места на третьем Всероссийском конкурсе средств массовой информации, пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций "МедиаТЭК". 

В категории "Региональные печатные средства массовой информации" в номинации "Энергоэффективность и энергосбережение" второе место заняло ООО "Редакция газеты "Красная звезда" с проектом "Энергоэффективность и энергосбережение". В номинации "Прозрачный тариф" второе место заняло ООО "Издательский дом "КонсьержЪ" с проектом "Время беречь ресурсы". В категории "Пресс-службы региональных компаний ТЭК" в номинации "Экологическая инициатива" третье место занял филиал ПАО "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергетики" – Киришская ГРЭС с проектом "Конкурс видеороликов "Эко-лайфхаки".

"Мы прекрасно понимаем, что наряду со строительством таких объектов, как ЛАЭС-2, нам следует большое внимание уделять вопросам энергоэффективности и снижения энергопотребления. Это мировая тенденция, и Ленинградская область планирует быть в тренде, реализуя энергоэффективные проекты и занимаясь разъяснительной работой среди населения и собственников предприятий", — подчеркнул ранее Александр Дрозденко.