Проект из Ленинградской области занял первое место в одной из номинаций четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности Enes—2017, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Лучшим в номинации "Демонстрационные центры энергоэффективности" стало ООО "АНАНТА" с проектом "Создание и популяризация "Центров биопозитивного строительства и энергосбережения".

"Мы прекрасно понимаем, что наряду со строительством таких объектов, как ЛАЭС-2, нам следует большое внимание уделять вопросам энергоэффективности и снижения энергопотребления. Это мировая тенденция, и Ленинградская область планирует быть в тренде, реализуя энергоэффективные проекты и занимаясь разъяснительной работой среди населения и собственников предприятий", — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Добавим, районные издания из Ленинградской области также заняли призовые места на третьем Всероссийском конкурсе средств массовой информации, пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций "МедиаТЭК".

В категории "Региональные печатные средства массовой информации" в номинации "Энергоэффективность и энергосбережение" второе место заняло ООО "Редакция газеты "Красная звезда" с проектом "Энергоэффективность и энергосбережение". В номинации "Прозрачный тариф" второе место заняло ООО "Издательский дом "КонсьержЪ" с проектом "Время беречь ресурсы". В категории "Пресс-службы региональных компаний ТЭК" в номинации "Экологическая инициатива" третье место занял филиал ПАО "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергетики" – Киришская ГРЭС с проектом "Конкурс видеороликов "Эко-лайфхаки".

Награждение проектов-победителей состоится в рамках деловой программы форума "Российская энергетическая неделя", который состоится в Москве с 4 по 7 октября.

Конкурсы проводятся под эгидой министерства энергетики России. Состязания Enes-2017 и "МедиаТЭК" проводились в два этапа: региональный и федеральный. Региональным координатором конкурсов на территории Ленинградской области выступал областной комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области в лице Центра энергосбережения и повышения Ленинградской области.