МЧС закупило оптом 600 беспилотников и опять по цене выше розничной. Вокруг – движения ФСБ, а рядом – сын министра Владимира Пучкова. По смыслу, это история о любви генералов-спасателей к квадрокоптерам. Но 47news разобрал контракты и характеристики, чтобы понять -  переживут ли они эту зиму.

На днях в Управление МЧС Ленобласти должны поступить 4 китайских квадрокоптера. Столько же получит МЧС Петербурга. Это часть масштабной закупки шестисот беспилотных летательных аппаратов, поставка которых завершилась 27 сентября. Акт приемки-передачи был подписан тем же 27 сентября исполняющим обязанности начальника ГУ МЧС по Калужской области Владиславом Блесновым и представителем ООО "ТехСнабРесурс", выигравшего конкурс. Немногим ранее, 25 сентября, в сторону этой фирмы ушли 105 миллионов 180 тысяч рублей в счет оплаты поставки. Таким образом, за один летательный аппарат МЧС заплатило 175 тысяч 300 рублей.

Судя по госконтракту, технические условия закупки не оставляли выбора и практически прямо указывали на модель Phantom 4 Pro китайской компании DJI, подсказали 47news в одном из магазинов по продаже такой техники. Из основных характеристик — вес 1,388 килограмма, максимальный подъем 6 метров в секунду, спуск 4 метра в секунду, камера 20 мегапикселей, угол обзора 84 градуса. Максимальное время полета 29 минут, скорость 20 м/с. Средняя цена в розницу такого аппарата, по данным сервиса "Яндекс-маркет", составляет 125 тысяч рублей. Встречаются предложения и от 90 тысяч. Дополнительное оборудование стоит еще тысяч двадцать. Подчеркнем - эта цена за 1 штуку в розничном магазине. Логично предположить, что за 600 экземпляров поставщик предоставляет скидку. Опрошенные участники рынка говорят, что на практике это как минимум 15% от цены. Так что можно предположить, что переплата из государственного бюджета могла составить около 20 миллионов рублей.

1.jpg printscreen

Еще 25 беспилотников, которые поставил "ТехСнабРесурс", стоят по 750 тысяч рублей каждый. Их характеристики подпадают под летную платформу DJI модели Inspire. Его средняя цена в розницу составляет 160 тысяч рублей плюс тепловизор, стоимость которого в районе 300 тысяч рублей. То есть в сторону коммерсантов ушло 290 тысяч с каждого. Опять же без учета оптовой скидки.

2.jpg printscreen

Масштабное оснащение МЧС квадрокоптерами началось в 2015 году, когда в структуре ведомства были созданы центры беспилотной авиации. Их основная задача — мониторинг в зонах чрезвычайных ситуаций. Первыми стали 200 китайских беспилотников DJI Phantom 3 Advanced стоимостью 38 миллионов рублей. Тогда "Фонтанка" заметила, что аппараты рыночной стоимостью (с учетом комплектующих) менее ста тысяч рублей были приобретены по 190 тысяч за штуку. При этом сами коптеры были любительские и не подходили для решения задач службы.

Министр МЧС Владимир Пучков близок к закупкам летательных аппаратов. В феврале нынешнего года на коллегии МЧС он утвердил план поставок этой продукции. Так, в 2018 году на них будет потрачено 183,7 миллиона рублей, а в 2019-м - еще 126 миллионов. С учетом прошлых двух лет набегает более 600 миллионов. При этом собеседники 47news в ведомстве Пучкова сомневаются в необходимости такого количества аппаратов. "В Москве говорят, что с мест идут заявки на коптеры, но их нет. Получается, закупки ради закупок", - заметил один из спасателей. В то же время известно, что курированием темы беспилотников занимаются сразу два замминистра Олег Баженов и Павел Барышев. Последний, кстати, 26 сентября лично подписал письмо руководителям территориальных управлений с разнарядкой о распределении летательных аппаратов по последней закупке. 

А в 2016 году было закуплено еще 650 таких же аппаратов за 131,7 миллиона рублей. То есть по 202 тысячи за штуку. Заказчиком техники стало калужское управление, которое было определено уполномоченным закупить беспилотники для подразделений по всей России. Победителем стало ООО "Проект 2020". В том же 2016 калужское МЧС объявило конкурс на 106 дронов с тепловизором. Под условия подпадали уже упомянутые аппараты модели Inspire. Выиграла компания "Связь–Транс.М", которая передала их для модернизиции калужской компании "Беспилотные системы".

Дело в том, что в своем базовом виде дроны не соответствуют требованиям МЧС. По словам гендиректора "Беспилотных систем" Антона Панфилова, тогда было произведено утепление батарйных отсеков, изготовлены коробки для переноски и сумки под планшеты. "Дополнительно исправляли электронику. Работа обошлась тысяч в сто, еще полмиллиона стоили тепловизоры (на самом деле 296 тысяч 610 рублей за штуку — прим. ред.). Общая цена тогда по контракту была порядка 800 тысяч", - рассказал Панфилов, объяснив, почему не стал участвовать в конкурсе 2017 года. "Мы занимались комплексной модернизацией. В этом году все эти условия из ТЗ просто выкинули. Получается тупо покупка-продажа китайских коробок. Нам это не интересно", - рассказал коммерсант. Заметим, что описанная бизнесменом процедура плюс наклеивание пленки с расцветкой МЧС превращает, по документам, китайский беспилотник в "Комплекс беспилотной авиационной системы "Арнега". Стоит отметить, что хоть победителем и значится "Связь–Транс.М", но сертификат соответствия беспилотников получен на "Беспилотные системы".

Кстати, точечное внимание к "Беспилотным системам" в конце 2016 года проявил министр МЧС Владимир Пучков, лично посетив производственную площадку компании в Калуге. Возможно, на это повлияло то, что сын гендиректора Панфилова, Алексей, со студенчества дружен с сыном министра Пучкова - 22-летним Александром. Профили молодых людей в соцсетях это подтверждают. Вот, например, Саша на катке. Снимает, по всей видимости, Леша.

3.jpg второй слева Александр Пучков; printscreen личной страницы

Впрочем, сам Панфилов-старший этого и не скрывает. "Я его один раз видел. Парни с девушками к нам в гости приезжали", - ответил он 47news, добавив, что его компания работает с МЧС с конца 90-х. Младший же Панфилов, похоже, гордится и выкладывает фото раскрашенных в цвета МЧС беспилотников.

4.jpg printscreen личной страницы
В приемной министра Владимира Пучкова секретарь пообещала передать ему вопрос 47news о возможной лояльности министерства к конкретной компании. "Он сейчас на важной ассамблее, сами не можем с ним связаться", - ответила собеседница.

Все-таки контракты 2015 и 2016 года проверила Счетная палата. К делу присоединилась ФСБ. Летом нынешнего года в калужское управление и департамент развития МЧС в Москве пришли за документами и ответственными лицами. После этого история выпала из публичного поля. Отметим, что о системном кризисе в структурах МЧС 47news уже писал в материалах "В МЧС все Пучков" и "МЧС конных водолазов".

Возвращаясь к закупкам нынешнего года, отметим, что компания-победитель "ТехСнабРесурс", по данным "СПАРК-Интерфакс", зарегистрирована в квартире панельного девятиэтажного дома №9 по улице Гримау в Москве. 

Туда же ушли 105 миллионов рублей за дроны.

5.jpg

Компания относится к микро-предприятиям со штатом до 5 человек, уставной капитал 12 тысяч рублей. При обороте в 215 миллионов за прошлый год показывает убыток в 23 миллиона. Как подсказали участники рынка, корни у нее из Омска. Выполняет, в частности, заказы по направлениям спецтехники для Минобороны, МВД и таможни. С владельцем и гендиректором Павлом Павловым связаться не удалось. Кстати, сайта компании мы тоже не нашли. Зато нашли мобильный телефон исполнительного директора Александра Утеева. 47news спросил его, как формировалась цена беспилотников и отчего она как минимум в полтора раза выше розничной. "Мы предложили ту цену, которая включает логистику и таможенные процедуры". На вопрос, дорабатывались ли коптеры под работу в российских реалиях, наш собеседник не ответил.

Здесь важно отметить, что без доработки дроны не смогут работать при минусовых температурах. В государственном контракте на поставку значится интервал от -15 до 40. Но в характеристиках дрона рабочей температурой называется предел от 0 до 40. "До минус десяти еще летает. Но при этом надо понимать, что на высоте холодный ветер. Батареи замерзают, и дрон просто падает", - отметил один из поставщиков этой техники.

Предыдущий победитель конкурса, директор компании "Проект 2020", Игорь Степанов рассказал 47news, что в цену контракта входит гарантийное обслуживание, и оно может достигать 25%. "У нас по прошлому контракту специалисты ездят по всей стране. При этом, пока мы разбираемся в чем дело, приходится выдавать под замену новый аппарат. Поэтому покупали с запасом", - отметил коммерсант. Прибыльность бизнеса он оценил на уровне 10% и вскользь заметил в сторону конкурентов, что ни один из двух официальных дилеров DJI с "ТехСнабРесурс" не работает. "Официальный поставщик не может себе позволить растаможить технику под видом мягкой игрушки, как это зачастую делается". "Проект 2020" тоже участвовала в конкурсе на 2017 год, но проиграла. В "ТехСнабРесурсе" на намеки на серое происхождение техники ответили, что закупка была напрямую у китайцев. Впрочем, на более детальные вопросы исполнительный директор Утеев отвечать также не стал.
 
Первый заместитель начальника ГУ МЧС по Калужской области Владислав Блеснов, исполняющий обязанности своего шефа Валерия Клименко, пока тот на больничном, на вопрос ценообразования ответить не смог или не захотел. Хотя обоснование начальной цены контракта готовило его ведомство. По расчетам, основанным на запросе информации у четырех поставщиков, средняя цена выходила и вовсе 212 тысяч за обыкновенный беспилотник и 1,3 миллиона за тот, который с тепловизором. Устав задавать одни и те же вопросы, мы в шутку спросили у Владислава Блеснова:

 - Вас ничего не связывает с компанией-победительницей?
 - Я ничего не знаю об этой компании, - как показалось, занервничал Владислав Блеснов, поставивший 27 сентября свою подпись на акте приемки-передачи товара.
-  Вы не знаете, кто выиграл и поставил беспилотники? - удивился 47news.

На этом сотрудник МЧС предпочел закончить беседу, отправив нас изучать документы дальше. И мы нашли вполне художественную деталь. В полдень 25 сентября на испытаниях в аэропорту Калуги, как отмечается, в "простых метеоусловиях" - температуре 14 С и ветре 3 метра в секунду - программное обеспечение одного из 600 дронов за инвентарным номером 0AXDE1C0A32020 дало сбой. Как рассказали 47news, он просто улетел в неизвестном направлении. 

А в пресс-службе МЧС РФ, представитель которой сам связался с 47news после наших звонков заинтересованным сторонам, пообещали в ближайшее время объяснить повторяющееся ценообразование.