Замминистра МЧС Аксенов придумал сокращение тысячи человек в региональных спасотрядах. Оставшимся надо стать одновременно водолазами, кинологами и парашютистами со знанием взрывного дела. Бухгалтеров с врачами тоже пустят под нож. А в Крыму ничего не будут делать. "Хотите убить - убивайте, зачем по частям-то закапывать", - шутят спасатели.   

Заместитель главы МЧС России Владлен Аксенов отдал распоряжение начальнику казенного учреждения "Арктический спасательный учебно-научный центр "Вытегра" в срок до 28 июля предоставить "проект единого порядка профессиональной подготовки, проводимой в подразделениях с учетом дополнительных направлений спасателей". Витиеватая формулировка нашлась в документе от 13 июля за подписью Аксенова. Из центрального аппарата МЧС России он был разослан во все региональные центры.

В текст 2.jpg

Как выяснилось, речь идет об исполнении воли министра МЧС Владимира Пучкова, которую тот завизировал 28 июня на предложении Аксенова сократить на 20% численность сотрудников Региональных поисково-спасательных отрядов (РПСО) по всей России. Мотив -  совершенствование деятельности и сокращение расходов.

В текст.jpg

Для понимания скажем, что территория России поделена между восемью РПСО. В них 38 филиалов. Помимо этого, в системе - отряд "Центроспас" в Подмосковье, Арктический спасательный научно-учебный центр "Вытегра" и Южный конно-кинологический центр. По данным официального сайта МЧС, в них служит 4862 человека. Таким образом, замминистра Аксенов хочет уволить почти тысячу человек.

В сферу Северо-Западного спасательного отряда входят входят Ненецкий автономный округ, две республики - Коми и Карелия, семь областей - Ленинградская, Мурманская, Псковская, Новгородская, Вологодская, Архангельская, Калининградская и один город федерального значения - Санкт-Петербург. Штатная численность составляет 648 работников. Отметим, что при последнем сокращении численность была уменьшена на 143 человека.  

Произойдет это за счет ликвидации водолазных, кинологических, пиротехнических, парашютно-десантных подразделений, а также подразделений по работе с аварийно химически опасными веществами. Замминистра ссылается на то, что в регионах и так достаточно спасателей из других структур и ведомств. Скорее всего, имеются в виду военные, ведомственные и муниципальные спасатели. Последние, кстати, обычно малочисленные и плохооснащенные. Но их действительно не мало. Хотя преимущественно в больших городах. Как говорят, в пример Пучков ставит Петербург. Но даже там нет, например, водолазов, которые могут погружаться на глубину свыше 60 метров. Вспоминая трагедию в Карелии, где так и не нашли троих подростков, а глубина доходит до 80 метров, понятно, что специализированные подразделения порой критически необходимы. Впрочем, в МЧС Карелии сообщили 47news, что в начале операции работали глубоководники из Петербурга.

Все оставшиеся после чистки спасатели РПСО должны будут пройти обучение по программе, которую разработают в "Вытегре". Предположительно, в ней будет вводный курс по каждой специальности. Насколько понял 47news, идея в том, чтобы спасатели стали универсальными. Но дело в том, что, по словам сотрудников МЧС, это малореально  не только исходя из объема знаний, но и с точки зрения ответственности.

"Необходимо владеть технологией спасения. Понимать в оборудовании, понимать, в том числе, когда его списывать. Есть масса нюансов в каждом специализированном подразделении, от которых в буквальном смысле зависят жизни не только тех, кого спасают, но и самих спасателей. Не может человек всего знать. У нас такой один в стране. Его Путиным зовут", - сыронизировал один из собеседников в ведомстве.   

Помимо этого в филиалах РПСО будут упразднены  службы связи, информационно-аналитические службы и методические отделы. Функции будут переданы в головные отряды. Как это будет происходить на практике, сложно представить, поскольку сделать из спасателя профессионального связиста в короткие сроки не представляется возможным. "Мы просто ослепнем и оглохнем, с современными станциями работать не просто, а уж как их чинить и вовсе не понятно", - отметил один из сотрудников. Как филиалы РПСО будут работать без оперативных дежурных, тоже сложно представить. Возможно, придется оставлять на хозяйстве одного из спасателей. Есть, говорят, надежда на единые диспетчерские службы субъекта. Но, например, по опыту Ленинградской области, ЕДДС порой узнают о ЧП даже позже журналистов.  

Кстати, в распоряжении прямо говорится, что реформа направлена на снижение затрат. Но если у оперативного дежурного оклад около пяти тысяч рублей, то у спасателя более десяти. Таким образом, если спасатель будет за дежурного, то и денег будет затрачено в два раза больше.   

Замминистра Аксенов распорядился также "полностью исключить во всех филиалах РПСО обеспечивающие подразделения, при этом выполнение этих функций закрепить за базовым отрядом, поручив руководителям филиалов работу с первичными документами (счета-фактуры и др.)". На деле это означает, что в филиалах не будет ни бухгалтеров, ни кадровиков, ни юриста. Те сотрудники, с которыми поговорил 47news, искренне недоумевают.

"Спасатель не может сам себя принять на работу или уволить. Не может начислить себе зарплату и в суд себя защищать тоже не пойдет", -  отметил один из собеседников. Как справятся со всей бумажной работой, свалившейся из филиалов, в головных отрядах - также не понятно. Ведь речи о том, что там увеличат штат обслуживающего персонала, не идет. По данным 47news, зарплата бухгалтера в МЧС сегодня колеблется от 22 до 35 тысяч. "Учитывая, что Пучков, видимо, из соображений экономии запретил поощрения за переработку, народ просто побежит. Это при том, что спасатель работает сутки через трое, а бухгалтер каждый день", - отметил один из рядовых сотрудников.

В распоряжении Аксенова есть строчки о том, чтобы исключить как класс такие позиции в штатном расписании как "инженер (спасатель)", "медсестра (спасатель)", "бухгалтер (спасатель)". Таким образом все должны стать просто аттестованными спасателями. Как говорят в МЧС, раньше можно было усилить спасательную составляющую, привлекая таких сотрудников. "Но логика понятна, у них льготная пенсия, платить ее не выгодно. Другое дело, как быть тем же водолазам без врача со специализированными навыками", - удивляются сотрудники.   

Еще одной новация -   сдавать зачеты по физподготовке раз в квартал. Это позволит "не допускать того, чтобы в боевых подразделениях на должностях спасателей несли службу физически не развитые ...работники". Но, вспоминая, что в МЧС есть и должности, на которых критически необходим опыт - указание кажется странным. Кроме того, очевидным образом вступает в противоречие с Трудовым кодексом, где увольнение никак не может быть связано с количеством подтягиваний. При этом ежегодно спасатели проходят медкомиссию, которая действительно может быть причиной отстранения от службы.

Есть и строчки о том, что необходимо оптимизировать размещение подразделений для снижения затрат на содержание зданий. Условно, чтобы службы занимали одно вместо двух. Хотя, что делать с освобожденными зданиями, на которые потрачены миллионы рублей - не говорится.

В конце документа отмечается нецелесообразность создания РПСО в Крыму, поскольку там и так группировка спасателей насчитывает 3 тысячи человек и 380 единиц техники. Это может говорить о стратегическом решении постепенно отказываться от формата Региональных спасательных центров. Мысль косвенно подтвердили 47news в центральном аппарате МЧС с формулировкой "их работа стала менее эффективной после усиления пожарно-спасательных подразделений в субъектах". "Хотите убить - убивайте, зачем по частям-то закапывать", - шутят на это спасатели.   

Кстати, пилотным регионом для урезания штата и расходов в части РПСО стал Северо-Запад. Процесс начался год назад. К каким неблагоприятным последствиям это привело, 47news писал в статье "В МЧС все Пучков". Ответа тогда не последовало, хотя редакция предлагала главе МЧС и его заместителям высказать свою точку зрения. Кстати, как выяснилось, высококлассных специалистов-водолазов в Петербурге, которых руководство не захотело терять из-за указаний Пучкова, пришлось выводить за штат. В таком подвешенном качестве они находятся до сих пор. "Такая вот уловка, а что делать", - отметили в МЧС Петербурга.

В процессе подготовки этого материала 47news неоднократно связывался с приемной замминистра Аксенова и его руководителя Пучкова. В первом случае нам сообщили, что Аксенов уехал в правительство, "но обязательно вернется". В случае с министром, после заданных вопросов его помощница ушла докладывать об интересе журналистов и пропала.  Через пару часов охранник в министерстве сообщил, что она сдала ключ и уехала вслед за шефом.

Отметим, что в МЧС сегодня неспокойно. 18 июля Следственная служба ФСБ и оперативники контрразведки пришли в Департамент развития МЧС в Москве.​ Мероприятие проходило в рамках возбужденного уголовного дела по закупкам министерством в 2015 году  беспилотных летательных аппаратов. А 19 июля проверки прошли в Петербурге.

Руководитель пресс-службы МЧС России Алексей Вагутович связался с редакцией 47news ближе к полуночи и пообещал оперативно сформировать ответ на поднятые в статье вопросы.