Добровольцы экологических движений собрали девять тонн мусора в Токсово и Романовке в рамках проекта "Сделаем! Всеволожский район чистым", сообщают организаторы акции.

В уборках приняли участие около 150 человек – это добровольцы экологических движений "Мусора.Больше.Нет", "Токсовские озёра", жители Токсово, Романовки, Всеволожска, Санкт-Петербурга, студенты и школьники.

Всего в ходе акции было собрано девять тонн мусора, из которых на переработку будет отправлено 3,5 тонн автомобильных покрышек и 1,5 тонны бытовых отходов – пластиковой и стеклянной тары, металлолома.

В Токсово активисты убирали пляж "Родники" на Курголовском озере, Южный берег, Кавголовский и Золотой пляжи на Кавголовском озере, Малиновую гору и Тропу здоровья в его окрестностях, берега озёр Светлое и Вероярви.

Рекордное количество мусора было собрано на тропе, огибающей Малиновую гору. Если на берегах Токсовских озёр мусор оставляют многочисленные отдыхающие, то на этом участке растут несанкционированные свалки строительных, бытовых отходов, изношенных автомобильных покрышек. Так, за несколько часов активистам удалось очистить тропу от 3,5 тонн покрышек и около двух тонн строительного и бытового мусора.

В Романовке прибрались в Романовском парке, на берегах озера Зеркальное, Федечкина пруда, водоёма у стадиона, на территории вокруг Романовской средней школы, в сквере у дома №32, сквере вдоль Дороги жизни и на территории мемориала "Братское захоронение летчиков". Кроме уборки мусора, добровольцы высадили в Романовке 150 елей.

Проект "Сделаем! Всеволожский район чистым" - часть всемирного движения "Let’s do it!" – гражданские акции по массовым уборкам в один день. В 2017 году общественная организация "Мусора.Больше.Нет" решила выбрать для его реализации конкретный район и добиться в нём показательных результатов.
 
Во Всеволожске с мая 2017 года было проведено несколько "разминочных" уборок, сделано картографирование замусоренных участков города. В августе для потенциальных организаторов уборок активисты "Мусора.Больше.Нет" провели два семинара, во время которых все желающие получили исчерпывающие инструкции по организации акций по уборке отходов. Кульминацией стала масштабная уборка 9 сентября - во Всеволожске и Всеволожском районе Ленобласти за один день собрали 14 тонн мусора. В рамках проекта "Сделаем!" 300 активистов убрали 16 несанкционированных свалок в местах отдыха, на объектах культурного наследия и местах боевой славы. Чище стали берега Первого и Второго Ждановских озёр, Верхний и Нижний парк Румболовской горы, зелёная зона у кладбища Святой Регины, карьер у озера Южное, парк Софиевка, озёра Длинное и Большое, ряд зелёных зон Всеволожска и лес за магазином "Магнит" в Сертолово, обочины вдоль Дороги Жизни. Из 14 тонн собранного активистами мусора на переработку отправили семь тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов - пластиковой и стеклянной тары, металлолома.

Проект "Сделаем!" появился в России в 2012 году. За пять лет работы активистам удалось вовлечь в ежегодные уборки порядка 200 тысяч человек из большинства регионов России. Убраны около семи тысяч тонн мусора, часть которого отправилась на переработку.
 
Всероссийская уборка "Сделаем!" - международная сеть акций по уборке, ставящая перед собой цель решить проблему несанкционированных свалок на местном и глобальном уровнях с помощью привлечения большой части общества к кампаниям по уборке за один день. Движение "Сделаем!" зародилось в 2008 году в Эстонии, когда около 50 тысяч человек смогли убрать всего за пять часов работы 10 тысяч тонн мусора по всей стране.

Сегодня сеть объединяет более 112 стран и порядка 11 миллионов волонтеров. 15 сентября 2018 года планируется единая общемировая уборка, в которой примут участие жители 150 стран мира.