Ленинградская область занимает первое место в номинации "Российский экскурсионный отдых" интернет-голосования премии National Geographic Traveler Awards 2017. Предварительные итоги голосования подвели аналитики агентства ТурСтат.

За 47 регион свой голос пока отдали 47% респондентов. В первую пятерку также вошли Московская, Псковская, Ярославская и Владимирская области. Интернет-голосование премии National Geographic Traveler Awards 2017 проходит с 22 мая по 15 октября.

Напомним, накануне Ленинградская область вошла в первую пятерку самых популярных регионов России для отдыха в бархатный сезон. Рейтинг был составлен по данным бронирования отелей, апартаментов и гостевых домов для проживания с 1 сентября по 15 октября 2017 года. В Ленобласти в первой половине осени отдыхающие бронировали жилье в среднем на 5 ночей и тратили на проживание порядка 1600 рублей в сутки.

Ранее Ленобласть заняла шестую позицию первого Национального рейтинга развития событийного туризма России по итогам 2016 года.

В начале августа Ленинградская область, наряду с Московской и Псковской областями, вошла в тройку лидеров рейтинга Национального календаря событий с точки зрения развития военно-исторического туризма. У 47 региона - второе место.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил перед туристическим ведомством задачу увеличить турпоток в регионе до трех миллионов гостей ежегодно, отметив, что 2018 год объявлен Годом туризма в 47 регионе. Губернатор подчеркнул, что областные власти будут развивать туристическую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места.

В этом году Ленинградская область присоединилась к федеральному туристическому проекту "Русские усадьбы". "Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты проложены по наиболее сохранившимся, в основном, в южном направлении - это Гатчинский, Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться", - сообщила ранее исполняющая обязанности главы областного "Информационно-туристского центра" Ольга Голубева.

Еще один новый туристический проект центра называется "Жизнь замечательных людей". Он представляет собой линейку туристских маршрутов, в ходе которых можно узнать историю выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связана с Ленинградской областью, а также ознакомиться с памятными местами региона, которые ассоциируются с жизнью этих людей.

"Предполагается, что проект "Жизнь замечательных людей" охватит большую целевую аудиторию и разные виды туризма. В рамках составления программ выделено пять основных направлений: "Культура", "Литература", "Наука", "История" и "Промышленники". Одной из важных особенностей проекта станет его модульность, которая в будущем позволит создавать межрегиональные маршруты, объединённые тематикой "Жизнь замечательных людей", - уточнили в комитете по туризму. В рамках проекта "Информационно-туристский центр" Ленинградской области уже представил маршрут "Русские промышленники и меценаты".

Специально же для межрегионального проекта "Серебряное ожерелье России" в 47 регионе разработан туристский маршрут "По Императорской дороге". Он проходит через железнодорожные станции Николаевской железной дороги, построенной в середине XIX века для обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. В маршрут включены железнодорожные станции городов Тосно и Любань, посещение путевых дворцов и дворянских усадеб Ленинградской области, а также охотничьего дворца императора Александра II в поселке Лисино-Корпус.

Добавим, Ленобласть скоро станет доступнее для иностранных туристов. У официального туристского портала Ленинградской области появятся версии сайта на английском, немецком, финском и китайском языках. На эти цели областное бюджетное учреждение "Информационно-туристский центр" выделило 1,5 миллиона рублей.

Также власти Ленинградской области намерены создать единый реестр экологических поселений и гостевых экодомов 47 региона.

Отметим, ежегодно в Ленобласти бывают около двух миллионов туристов, что почти равно численности населения 47 региона.