Подозреваемую в растрате десятков миллионов сотрудницу ОМВД по Волховскому району отправили на два месяца в изолятор, сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленобласти. Женщина пряталась дома, добавили в правоохранительных органах.

Как стало известно, вечером 29 сентября Приморский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и арестовал на два месяца главного бухгалтера ОМВД по Волховскому району Ленинградской области 42-летнюю Галину Анисимову. Ранее СУ СК Ленобласти было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Анисимовой предъявлено обвинение.

В материалах дела фигурирует также кассир-бухгалтер с правом второй подписи, 37-летняя Людмила Новоселова. Она, по всей видимости, остается на свободе и дает показания.

Любопытно, что еще накануне возбуждения уголовного дела Анисимова пропала. Было даже предположение, что главбух скрылась на Украине. Но, по предварительным данным, полицейские задержали ее в квартире где она проживает, когда пришли туда с обыском.

По версии следствия, подозреваемые с июля 2015 года по август 2017 года, похитили свыше 77 миллионов рублей, предназначенных для нужд волховской полиции. Предположительно, деньги снимались наличными со счета волховского ОМВД в "Сбербанке", что тем более удивительно, поскольку все расчеты в правоохранительных органах давно ведутся по безналичному расчету.

Как сообщили 47news в ГУ МВД России, главный бухгалтер и ее помощница были вольнонаемными сотрудницами. При этом Анисимова уже уволена. "Проводится комплекс мер по установлению других эпизодов преступной деятельности" - добавили в МВД России.

Подробно о том, как могли похищаться средства, читайте в материале 47news "Из полиции ушла касса, а в ней 77 миллионов".