Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело в отношении главбуха ОМВД по Волховскому району Галины Анисимовой и ее помощницы Людмилы Новоселовой. Дамы подозреваются в растрате десятков миллионов рублей, снятых со счета полиции в "Сбербанке" и предназначенных на матпомощь, премии и подъемные.

Следственным управлением Следственного комитета 22 сентября возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК - "присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере" в отношении главного и ведущего бухгалтеров ОМВД по Волховскому район Ленобласти. 

Напомним, что, как писал 47news, речь идет о кассире-бухгалтере с правом второй подписи 37-летней Людмиле Новоселовой. Предполагаемый организатор - ее 42-летняя начальница  главбух Галина Анисимова. По предварительным данным, последняя ударилась в бега.   

По версии следствия, подозреваемые с июля 2015 года по август 2017 года, "используя должностное положение и служебные полномочия, совершили хищение путем присвоения вверенных им денежных средств в сумме свыше 77 миллионов рублей, предназначенных для нужд ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, причинив ущерб в особо крупном размере".

Предположительно, деньги снимались наличными со счета волховского ОМВД в "Сбербанке", что тем более удивительно, поскольку все расчеты в правоохранительных органах давно ведуться по безналичному расчету.
 
Подробно о том, как могли похищаться средства читайте в материале 47news "Из полиции ушла касса, а в ней 77 миллионов" .