Временная мостовая переправа через пролив Онежского озера в Петрозаводске, которую возвели инженеры Западного военного округа из Ленобласти, накануне начала пропуск транспорта и пешеходов.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, сейчас движение через переправу осуществляется реверсивно, а для обслуживания самого моста назначены десять военнослужащих инженерных войск.

Напомним, 22 сентября военнослужащими инженерно-саперного полка ЗВО, дислоцированного в Ленинградской области, была оборудована временная мостовая переправа ПМП-60 через пролив Онежского озера в Петрозаводске.

140-метровый наплавной мост позволит обеспечить автотранспортное сообщение с микрорайоном Соломенное Петрозаводского городского округа и пригородными населенными пунктами.

Решение о возведении наплавного моста принял командующий войсками округа генерал-полковник Андрей Картаполов после обращения главы Республики Карелия - некоторые поселки возле Петрозаводска были отрезаны от соседних населенных пунктов в связи с выходом из строя аварийного моста.

После совершения марша протяженностью 500 километров военные понтонеры оперативно навели понтонно-мостовую переправу.

most_pereprava_550.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

Наплавной мост ПМП-60 не зависит от глубины водной преграды и часто используется как временный или монтажный при строительстве разных объектов. Грузоподъемность наплавного моста доходит до 60 т, его пропускная способность может составлять до тысячи автомобилей в час.