Военнослужащие инженерно-саперного полка Западного военного округа, дислоцированного в Ленинградской области, оборудовали временную мостовую переправу ПМП-60 через пролив Онежского озера в микрорайоне Соломенное города Петрозаводска.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, 140-метровый наплавной мост позволит обеспечить автотранспортное сообщение с микрорайоном Соломенное и пригородными населенными пунктами.

Решение о возведении наплавного моста принял командующий войсками округа генерал-полковник Андрей Картаполов после обращения главы Республики Карелия. Некоторые поселки возле Петрозаводска были отрезаны от соседних населенных пунктов в связи с выходом из строя имеющегося аварийного моста. Переправа соединила поселки на островах с столицей республики.

Всего в ходе совершения 500-километрового марша из Ленобласти в Карелию и наведения понтонно-мостовой переправы было задействовано более 100 военнослужащих и около 30 единиц военной и специальной техники, в том числе 25 звеньев понтонно-мостового парка ПМП и катеров для обеспечения работы переправы.