В микрорайоне Южный Всеволожска разгневанные отсутствием детсадов родители собирают подписи под жалобой на имя президента.

"Мамам и папам города Всеволожска, чьи дети стоят в бесконечных очередях в детские сады или учатся в школах в переполненных классах во вторую смену, а также всем жителям нашего города, которым не безразлично его будущее! ВНИМАНИЕ!!! Мы, группа родителей, составили официальное письмо с призывом обратить внимание на наше бедственное положение", - сообщается в группе сети ВКонтакте "Всеволожск Time".

В обращении утверждается, что подписи на жалобе можно поставить до 30 сентября. Затем письмо будет отправлено пяти адресатам: Владимиру Путину, Александру Дрозденко, главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому, депутату Госдумы и экс-главе всеволожской районной администрации Владимиру Драчеву и депутату областного ЗакСа Александру Матвееву. 

В жалобе утверждается — на сегодняшней день ситуация с детскими садами во Всеволожске настолько плохая, что многие дети туда вообще не попадают и сразу идут в школы, которые тоже переполнены. При этом недовольные жители отмечают, что подавляющее большинство свободных пятен в городе уже застроено и даже приводят ситуацию с детским садом, на месте которого может появиться здание Всеволожского городского суда.

"Не совсем понятно, каким образом территория Всеволожска увеличивается за счёт новых территорий, включаемых в состав города, а мест для строительства социальных объектов нет", - возмущаются жители.

По информации замглавы администрации района Сергея Гармаша, сейчас очередь в дошкольные учреждения Всеволожска составляет около пяти тысяч человек. В городе работает 13 детсадов, два муниципальных и два частных строятся, также три ещё проектируются.