В правительстве Ленинградской области решили передать бывший участок Гослесфонда компании Nokian Tyres. Об этом по итогам совещания согласительной комиссии сообщил глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Андрей Низовский на своей странице ВКонтакте.

"Развитие этого крупнейшего в Европе шинного завода крайне важно для нашего района. Являясь одним из главных налогоплательщиков, предприятие существенно пополняет бюджет и тем самым помогает нам строить детские сады и школы, реализовывать другие важные социальные проекты, - отметил Низовский. - Сегодня завод обеспечивает работой 1400 специалистов, и количество рабочих мест постоянно растет. Каждый год многодетные семьи, проживающие в нашем районе, получают сертификаты на покупку безопасных зимних шин Nokian для своих автомобилей".

По словам главы администрации Всеволожского района, примыкающий к основным площадям завода новый участок позволит модернизировать производственный процесс и увеличить выпуск шин с 15 до 17 миллионов штук в год. Инвестиции в производство составят около 40 миллионов евро.

Решение о строительстве шинного завода Nokian Tyres в России было объявлено в феврале 2004 года. Россия была перспективным ключевым рынком концерна, здесь и начали строительство второго завода. Площадкой стала Ленинградская область, промышленная зона в городе Всеволожск.

Закладка первого камня состоялась в июне 2004 года. А уже 6 июня 2005 года были выпущены первые шины. Официальное открытие завода состоялось 22 сентября 2005 года. Суммарные инвестиции в проект за 10 лет оценивали в 800 миллионов евро.

Изначально проект российского завода предполагал, что в основном выпускаемая продукция будет предназначена для российского рынка и стран СНГ. Производственные мощности планировались на уровне восемь миллионов шин в год к 2016 году. Однако бизнес концерна развивался более быстрыми темпами – и было принято решение, что российский завод будет активно работать на экспорт и производственные мощности будут увеличены.

Производственные мощности завода Nokian Tyres во Всеволожске в 2015 году составляли 15,5 миллионов шин в год. За 10 лет они увеличились в 15 раз.  С 2005 по 2015 год было произведено более 70 000 000 шин. На российской площадке Nokian Tyres производится 80% легковых шин.

Отметим, завод Nokian Tyres во Всеволожске – крупнейший шинный завод в России. Российский завод Nokian Tyres считается самым современным шинным заводом в Европе с высочайшей производительностью.

Осенью 2016 года завод прошел производственный аудит концерна Volkswagen Audi Group. Российское предприятие производителя шин подтвердило соответствие процессов и систем качества Nokian Tyres мировому уровню.

Nokian Tyres производит и продает шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники. В концерн Nokian Tyres также входит сеть шинных центров Vianor, которая представляет продукцию компании на ключевых рынках.

Легковые и индустриальные шины производятся на собственных заводах компании в финском городе Нокиа и во Всеволожске. Весной 2017 года совет директоров Nokian Tyres принял решение об инвестировании в третий завод, который будет расположен в США. Строительство планируется начать в начале 2018 года.

История компании Nokian Tyres началась в 1898 году с предприятия Suomen Gummitehdas Oy - завода по производству изделий из резины в Финляндии. Как концерн предприятие Nokian Tyres было оформлено в 1988 году.