Осенью 2015 года финский концерн Nokian Tyres отмечает 10-летний юбилей со дня официального открытия шинного завода во Всеволожске.

Как в среду, 14 октября, рассказали корреспонденту 47news в пресс-службе концерна, решение о строительстве шинного завода Nokian Tyres в России было объявлено в феврале 2004 года. Россия была перспективным ключевым рынком концерна, здесь и начали строительство второго завода. Площадкой стала Ленинградская область, промышленная зона в городе Всеволожск.

Закладка первого камня состоялась в июне 2004 года. А уже 6 июня 2005 года были выпущены первые шины. Официальное открытие завода состоялось 22 сентября 2005 года. Суммарные инвестиции в проект с 2004 года оцениваются в 800 млн. евро.

Изначально проект российского завода предполагал, что в основном выпускаемая продукция будет предназначена для российского рынка и стран СНГ. Производственные мощности планировались на уровне 8 млн. шин в год к 2016 году. Однако бизнес концерна развивался более быстрыми темпами – и было принято решение, что российский завод будет активно работать на экспорт и производственные мощности будут увеличены.

Сегодня производственные мощности завода Nokian Tyres во Всеволожске составляют 15,5 млн. шин в год. Производственные мощности увеличились в 15 раз за 10 лет. 80% легковых шин Nokian Tyres производится на российской площадке.

Завод Nokian Tyres во Всеволожске – крупнейший шинный завод в России. С 2005 по 2015 год было произведено более 70 000 000 шин. Российский завод Nokian Tyres считается самым современным шинным заводом в Европе с высочайшей производительностью.

В 2009 году компания сдала первую очередь жилого комплекса для сотрудников Hakkapeliitta Village. Задача этого проекта была предоставить возможность любому сотруднику российского завода решить жилищный вопрос – и получить возможность не только работать, но и жить в европейских условиях. На данный момент компания Nokian Tyres завершила реализацию жилищной программы. Вторая очередь жилого комплекса была заселена осенью 2013 года.

На конец первого полугодия 2015 года в российском подразделении концерна Nokian Tyres было занято 1 346 сотрудников.