В среду, 27 сентября, на заседании Законодательного собрания Ленинградской области решался вопрос о назначении нового председателя контрольно-счётной палаты, сообщает корреспондент 47news. Действующему руководителю органа Алексею Ларькину неделю назад исполнилось 65 лет и, по закону о государственной службе, он больше не может занимать эту должность.

Вместо него была предложена кандидатура Марины Ляховой, занимавшей пост председателя комитета государственного финансового контроля. О том, к каким важным структурным изменениям приведёт это, на первый взгляд, незначительное событие, читайте в материале 47news.

Спикер ЗакСа Сергей Бебенин оценил кандидатуру Ляховой как достойную.

Депутат Владимир Петров уточнил, отправлялась ли информация о Ляховой в Счетную палату России, как это позволяет сделать федеральное законодательству. Бебенин ответил, что работа проводилась в рамках закона, но конкретно об этом пункте региональному парламенту было неизвестно.

Лидер региональных эсеров Александр Перминов высказал мнение, что результаты проверок контрольно-счетной палаты порой "уходят в песок". Напомним, ранее эта тема поднималась. Алексей Ларькин признавал, что не может повлиять на то, чтобы выявленные нарушения превратились в уголовные дела, так как у него нет для этого полномочий.

Депутат Сергей Караваев отметил, что раньше Ляхова работала в милиции, как и он, потому считает ее своим человеком.

Спикер под конец пожелал успехов уходящему председателю КСП Ларькину, однако, перепутал его имя, с Алексея Владимировича на Владимира Алексеевича.