В ряде районов Ленинградской области с 21 августа по 10 сентября проходил экологический квест "Охота на колёса". Участники мероприятия отправили на утилизацию 17,5 тонн покрышек, пишут "Всеволожские вести".

Экологический квест "Охота на колёса" был организован общественной организацией "Мусора.Больше.Нет" и экологическим проектом "Чистые игры". В ходе игры были откартографированы 43 несанкционированных свалки с более чем 2500 использованными автомобильными покрышками. В результате девяти мероприятий от этого вида отходов были очищены территории площадью порядка 44,5 тысяч квадратных метров и около двух километров обочин автомобильных дорог. На утилизацию было отправлено 17,5 тонн покрышек.

В течение трёх недель участники квеста картографировали несанкционированные свалки с покрышками в Ломоносовском, Гатчинском, Тосненском, Кировском, Всеволожском и Выборгском районах Ленинградской области, а также вместе с организаторами участвовали в
вывозе обнаруженных покрышек на заводы по их переработке.

За время игры от несанкционированных свалок покрышек были очищены несколько территорий в окрестностях Токсово, Румболовской горы и Первого Ждановского озера во Всеволожске, обочины автомобильной трассы около деревни Огоньки.

Акция по очистке обочин около деревни Огоньки проходила совместно с комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области, вывоз покрышек во Всеволожске осуществлялся в рамках проекта "Сделаем! Всеволожск", масштабной добровольческой акции по уборке города.

Напомним, 9 сентября во Всеволожске и Всеволожском районе Ленобласти за один день собрали 14 тонн мусора. В рамках проекта "Сделаем!" 300 активистов убрали 16 несанкционированных свалок в местах отдыха, на объектах культурного наследия и местах боевой славы. Чище стали берега Первого и Второго Ждановских озёр, Верхний и Нижний парк Румболовской горы, зелёная зона у кладбища Святой Регины, карьер у озера Южное, парк Софиевка, озёра Длинное и Большое, ряд зелёных зон Всеволожска и лес за магазином "Магнит" в Сертолово, обочины вдоль Дороги Жизни.

Из 14 тонн собранного активистами мусора на переработку отправили семь тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов - пластиковой и стеклянной тары, металлолома.

На 30 сентября активистами запланирована акция "Сделаем! Токсово". Там уборки будут проводиться на Токсовских озёрах при участии добровольцев организации "Токсовские озёра". В октябре и ноябре по результатам проведённых акций будет описан алгоритм организации экологических мероприятий.

За минувшее лето на территории Ленинградской области было ликвидировано 559 незаконных свалок общим объемом 70 340 кубометров. С сентября 2017 года к борьбе с несанкционированным размещением отходов в 47 регионе подключается комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. На границе города и области планируется проведение серии совместных контрольно-надзорных мероприятий.

По данным Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами, на сегодняшний день в 47 регионе неликвидированными остаются 1213 выявленных свалок с общим объёмом отходов свыше 2 миллионов кубометров, состоящих из загрязнённых грунтов, строительных и бытовых отходов. Часто эти свалки маскируются под рекультивацию повреждённых участков либо под проекты вертикальной планировки или инженерной подготовки территории.