C 21 августа по 10 сентября общественная организация "Мусора.Больше.Нет" и проект "Чистые Игры" проводят экологический квест для всех желающих - "Охота на колёса". Игра пройдёт в ряде районов Ленинградской области и нацелена на комплексное решение проблемы свалок покрышек.

Как рассказали 47news организаторы мероприятия, в Ленобласти, как и во многих других регионах, существует проблема несанкционированного складирования использованных автомобильных покрышек. Автомобильные покрышки относятся к отходам 4 класса опасности и требуют особого обращения при утилизации и захоронении. Кроме того, с 1 января 2019 года, согласно распоряжению правительства РФ от 25.07.2017 №1589-р, захоронение покрышек на полигонах запрещается. Экологические активисты предлагают решить данную проблему в игровой форме.

Участники квеста будут картографировать несанкционированные свалки с покрышками через систему чекинов checkins.ru, помогать организаторам в доставке покрышек до пунктов приёма или отвозить их самостоятельно, участвовать в рейдах вдоль автомобильных трасс. За участие в данных активностях участникам будут начисляться игровые баллы, по итогам квеста победителям будут вручены ценные призы и памятные подарки.