К изданию готовится обновленный том Красной книги объектов растительного мира Ленобласти. Коллекцию из  590 очерков о сосудистых растениях, водорослях, мохообразных, грибах и лишайниках пополнили 188 видов растений, а 127 нее исключили, пишут "Санкт-Петербургские ведомости".

Некоторые виды, пояснили эксперты, включили в "старый" том на всякий случай. Уверенности в их ценности у экспертов, с учетом новых знаний, нет. Также в новом же издании произошла "перетасовка" внутри отдельных сообществ, включающих редкие, значимые растения.

Со времени выхода ставшего раритетом предыдущего тома прошло почти два десятилетия. Новое издание выйдет в свет, предположительно, в ноябре небольшим тиражом и поступит в крупные библиотеки, научные и надзорные органы, районные администрации.

Подготовка обновленной Красной книги велась Ботаническим институтом имени В. Комарова Российской академии наук с 2015 года под эгидой регионального комитета по природным ресурсам, на программу было выделено около 10 миллионов рублей. Во всех районах Ленинградской области были проведены полевые экспедиции.

Отметим, при Комитете по природным ресурсам Ленобласти будет создана и скоро приступит к работе "краснокнижная" комиссия. Ученые намерены подготовить предложения по дополнительным мерам защиты уязвимых представителей флоры и сохранению их среды обитания.

Ранее сообщалось, что на печать книги с обложкой из красного, тиснёного золотом, кожзаменителя, тиражом 3 тысячи экземпляров потратят почти 3 миллиона рублей. Издание должно содержать не менее 1400 цветных рисунков, фотографий и карт.