Киришская сервисная компания (КСК) приобрела участок в Ленинградской области площадью 129 гектаров, на котором расположено 230 объектов недвижимости бывшего биохимического завода.

Как пишет во вторник "Коммерсант-Петербург", на этой площадке
инвестор планирует создать индустриальный парк.

По словам руководителя КСК Сергея Азизова, в собственность компании перешла также инженерная инфраструктура бывшего предприятия: часть железной дороги, электроподстанция, водозабор и система водоотведения. Индустриальный парк в Киришском районе, по словам Азизова, будет создаваться на средства акционеров компании.

Инвестор рассчитывает привлечь на свою территорию шесть производств с совокупным оборотом около 12-15 млрд рублей, что позволит застроить 60-70 гектаров площади. Директор департамента консалтинга и оценки АРИН Андрей Петров отмечает, что этот индустриальный парк может быть интересен компаниям, связанным с нефтехимией.

Сергей Азизов, в свою очередь, сообщил изданию, что участком уже заинтересовались две российские металлургические компании, которые намерены в партнерстве построить завод по переработке металлолома.