Сенаторы Совета Федерации от Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Кутепов, Дмитрий Василенко и Игорь Фомин посетили исправительную колонию №2 в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области, пишет "Парламентская газета".

Это единственное казённое учреждение на территории Петербурга и Ленобласти для отбывания наказания осуждённых женщин. На сегодняшний день в колонии находятся 742 женщины, из них 379 имеют детей.

В колонии сформировано восемь отрядов, за каждым из которых закреплен начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными. Нагрузка на одного начальника отряда - 101 осужденная. "Существует проблема с кадрами, одна из основных причин — заработная плата, которая значительно ниже, чем на гражданской службе", - отмечает издание.

В мае 2017 года колонию в Тосненском районе наказали за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам. Начальнику колонии было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. А государственная инспекция труда по Ленобласти наложила на колонию как на юрлицо административный штраф 47 тысяч рублей.

Представитель от законодательной власти Санкт-Петербурга в Совете Федерации уделил особое внимание вопросам трудоустройства и адаптации женщин после освобождения. "Мы сейчас готовим несколько изменений в законодательство, в том числе по вопросам содержания и помощи осужденным женщинам в плане трудоустройства, создания мотивации на труд. Необходимо дать женщинам возможность развиваться и меняться, создать среду, в которой они могут почерпнуть для себя умения и знания, способствующие самореализации после освобождения", - подчеркнул сенатор.

Отметим, на территории исправительной колонии восемь лет назад закрыли подсобное хозяйство. "Между тем работа на участке давала занятость заключённым и приносила доход, который перечислялся на нужды колонии. Кроме того, женщины имели возможность заниматься флористикой, обеспечивая себя профессией, востребованной за стенами казённого заведения", - уточняет "Парламентская газета".

Сейчас на территории колонии функционирует швейное производство. Занято на собственном производстве 438 человек. По специальностям "оператор швейного оборудования", "швея" и "штукатур" обучаются 125 осуждённых.

Напомним, заключенные исправительной колонии в Тосненском районе шьют, в том числе, шапки, футболки, худи и толстовки от петербургских дизайнеров бренда "Преступление и наказание". Сами дизайнеры с заключенными, которые шьют одежду, никогда не встречались. Все общение происходит только через руководство тюрьмы.

Выпущено уже несколько коллекций марки: с надписями "Цел и невредим" и с принтом архангела Михаила. Первую поставку одежды в столичном "Цветном бульваре" раскупили за полтора месяца. Сейчас дизайнеры активно продвигают марку за рубежом. Одеждой уже интересуются в Исландии, Новой Зеландии и Австралии.

Символ марки - топор. "Топор на нашей одежде — не символ СССР, а символ романа Достоевского, символ преступления и искупления. И где, как не в тюрьмах, шить подобную одежду?" - пояснил один из дизайнеров.