Чтобы продвинуть аграриев Ленобласти, нужно помучить коров на выставке. Те орут и брыкаются, а недоенное вымя красят визажисты. О покое заботятся люди с наколотой судьбой и гастарбайтеры. Русских не нанимают - те пьют, бьют и засыпают. На конкурс красоты среди буренок заглянул 47news и заметил Яхнюка.  
 
В деревне Энколово Всеволожского района 23 августа прошла ежегодная выставка племенных животных "Белые Ночи". На выставке определяли лучших представителей черно-пестрой голштинской и айрширской пород. Первые весят килограмм под восемьсот, вторые постройнее — около шестисот.
 
В серо-белом тканевом ангаре собрались примерно 70 буренок. Вот номер 15 тащат в обход, за ней с тревогой наблюдает субтильная девушка. Южанин из команды недоверчиво смотрит на манипуляции 47news. 
 
1.JPG фото Валентин Илюшин, 47news
 
Перед ангаром подобие плаца из опилок. А неподалеку на сцене выступает сельскохозяйственный пока еще вице-губернатор Сергей Яхнюк. Коровы орут, им такой суетной антураж не нравится.
 
Яхнюк, впрочем, быстро уехал. Возможно, заниматься своей предвыборной кампанией в Госдуму. 
 
Хотя были и смиренные персонажи. Посреди урбанистического пейзажа со сколотым асфальтом они выглядят арт-объектами.     
 
3.JPG фото Валентин Илюшин, 47news
 
Присматривают за рогатыми все больше гости из Средней Азии. "А что вы хотите? Нашего найми, так он напьется, корову либо палкой отходит, либо подоить забудет и уснет. А эти... эти их любят", - заметила на наш вопрос одна из знающих. 
 
4.JPG фото Валентин Илюшин, 47news
 
Есть среди обслуги и люди с богатым жизненным опытом. По такой руке с чернилами под кожей, что заботливо подтирает корову, можно прочитать полжизни, а то и всю. 
 
5.JPG фото Валентин Илюшин, 47news
 
Тут же строгая хозяйка. Выше ног ее видеть не нужно, по горделивой постановке и так понятно — баба боевая. Такое ощущение, что это от ее взгляда жмутся прилегшие друг к другу буренки. 
 
6.JPG фото Валентин Илюшин, 47news
 
Рядом трудятся визажисты. В отличие от человеческих конкурсов красоты, здесь лицом становится вымя. Где надо, румянят до розового тона, в другом месте забеливают мелом. Где-то и тень наложить надо. Копыта им тоже натирают.  
 
7.JPG фото Валентин Илюшин, 47news
 
Коров специально не доят. Вымя у конкурсанток сочится молоком. Но так сложилось, что объем имеет значение, мычащим надо терпеть. 
 
8.JPG фото Валентин Илюшин, 47news

А запах вокруг не для нежных. Коровам на наши приличия плевать, ходят под себя как на родном лугу. 
 
На плацу нескончаемый сумбурный променад. Животных надо провести по кругу, но корова не лошадь, корова не ходит по кругу.  
 
9.JPG фото Валентин Илюшин, 47news
 
Как определить, кто есть кто, знали лишь судьи да хозяева. Но победителей каким-то загадочным образом выбрали. По нам, так все были красивые. 

10.JPG фото Валентин Илюшин, 47news
 
Лучшей среди черно-пестрой голштинской породы стала Сера из племзавода "Гражданский" в Приозерском районе. Первой среди айрширских оказалась Абрамовка завода "Новоладожский" Волховского района. Как выяснилось, всего племенных хозяйств в Ленобласти 64 штуки. Животные у нас еще и рекордсменки, по стране каждая делится в среднем 5,5 тоннами молока в год, а наши 8 с лишним. 
 
После конкурса коровам облегчали жизнь, облегчая вымя. В помощь был переносной доильный аппарат. 
 
11.JPG фото Валентин Илюшин, 47news
 
Глупо думать, что коровы что-то понимают, но все же. Судя по мордам, у них от сердца отлегло.