С предложением распространить опыт Ленобласти по модернизации школ на весь Северо-Запад выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, сообщается на его официальном сайте.

Предложение было сделано в ходе поездки Николая Цуканова в Лужский район Ленинградской области, где вместе с губернатором 47 региона Александром Дрозденко он побывал в Володарской средней общеобразовательной школе, в модернизацию которой вложили из областного бюджета более 43 миллионов рублей, а из муниципального - два миллиона рублей.

"Далеко не все учебные заведения на Северо-Западе России находятся в хорошем техническом состоянии, а здесь, в поселке Володарское, мы видим пример того, как старое здание можно наполнить новым современным содержанием. Этот опыт достоин того, чтобы его представить руководителям сферы образования Северо-Западного федерального округа", — подчеркнул Цуканов.

В школе был отремонтированы кровля, инженерные сети, фасад, заменены окна, выполнен ремонт всех внутренних помещений. Проведены работы по благоустройству территории - асфальтирование, освещение, установка ограждения. Приобретена новая мебель для классов, библиотеки, актового зала, оборудование для пищеблока, современное оборудование для проведения уроков технологии.

"Наша задача, чтобы все школы стали такими же современными, и чтобы в них, наряду с хорошо оснащенными классами, спортивными залами и пришкольными площадками, обязательно был школьный музей, такой, как организован в этой школе", — отметил Александр Дрозденко.

К началу нового учебного года в Ленинградской области обновили 11 школ - в Выборге, Приозерске, Сосновом Бору, Луге, в Сясьстрое, в Ефимовском, в Сиверском, в Молодцово, в Горбунках и Володарском.

В бюджете области на эту программу в 2017 году предусмотрено более 860 миллионов рублей, софинансирование со стороны местных бюджетов составляет более 86 миллионов рублей. Программа подразумевает не только проведение капитальных ремонтов, но и оснащение школ современным оборудованием.

Программа модернизации школ работает в Ленобласти работает уже третий год. В 2015 году были отремонтированы пять школ, в 2016 году капитальные ремонты начались в 22 образовательных учреждениях. До конца 2017 года планируется завершить капитальный ремонт еще в пяти школах. С 2018 года в программу планируется включить работы по ремонту и оснащению организаций дошкольного образования.

На подготовку образовательных учреждений Ленобласти к новому учебному году было потрачено более 1,3 миллиарда рублей. Средства пошли на укрепление материально-технической базы образовательных организаций, включая ремонтные работы, обеспечение пожарной безопасности, антитеррористические мероприятия, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния объектов, а также оснащение учебным оборудованием.

Всего на государственную систему образования Ленобласть тратит четверть доходов бюджета - 35 миллиардов рублей в год.

1 сентября 2017 года более 21 тысячи педагогических работников открыли двери 383 общеобразовательных школ Ленинградской области для 145 тысяч учеников. Четверть школьных преподавателей от общего числа областных учителей составляют молодые педагоги в возрасте до 35 лет. В школы Ленинградской области за последние три года пришли 849 молодых преподавателей.