На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было потрачено более 1,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Эти средства были потрачены на укрепление материально-технической базы образовательных организаций, включая ремонтные работы, обеспечение пожарной безопасности, антитеррористические мероприятия, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния объектов, а также оснащение учебным оборудованием.

Проверка готовности школ к новому учебному году завершится 18 августа,

"Все школы региона оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, обеспечены физической охраной и оборудованы системами видеонаблюдения. Обеспеченность учебной и методической литературой составляет 100%", - подчеркнул представитель правительства.

Школы Ленинградской области в новом учебном году откроют двери для 145 317 учеников, что на 5059 человек больше, чем в прошлом году. Первоклассников в Ленобласти стало на 1555 человек больше, чем в прошлом году. Впервые пойдут в школу 19 055 детей.

В настоящее время в системе образования Ленинградской области работает 21 417 педагогических работников, из них - более 9 575 учителей дневных общеобразовательных организаций.