Губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение "Об образовании Градостроительного совета Ленинградской области". Этот орган займется разработкой градостроительной политики и профессиональной оценкой областной градостроительной документации.

Председателем Совета назначен вице-губернатор области по строительству Георгий Богачев, его заместителем – глава комитета по архитектуре и Градостроительству Евгений Домрачев. В состав градсовета вошли специалисты профильных отраслевых органов власти региона, представители федеральных ведомств, эксперты из научной архитектурной среды, архитекторы, инженеры, дорожники и другие специалисты - всего более 40 человек.
 
Как рассказали 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, градсовет определит основные направления градостроительной политики в Ленобласти, а также "станет рассмотривать проекты схем территориального планирования разных уровней и оценивать возможность внесения в них изменений, предложения по установлению градостроительных регламентов для территорий исторических поселений, достопримечательных мест, земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов, зон с особыми условиями использования территорий".
 
К компетенции градсовета относится изучение предложений органов МСУ об установлении предельных показателей этажности и плотности, превышающих показатели, определенные региональными нормативами градостроительного проектирования.
 
Вместе с постановлением о создании градсовета губернатор Александр Дрозденко подписал Положение о порядке рассмотрения предложений по изменению предельных показателей этажности в жилых и общественно-деловых зонах, плотности жилого фонда в жилых зонах и плотности населения, определенных РНГП.

Этот документ позволит принимать решения об отклонении от утвержденных предельных показателей и устанавливает механизм принятия подобных решений.

В частности, инвестор, застройщик, собственник земельного участка, желающий получить разрешение на отклонение от предельных параметров, должен будет направить в представительный орган местного самоуправления заявление с обоснованием своих запросов. Затем муниципалитет должен согласовать заявленные отклонения и обратиться в комитет по архитектуре и градостроительству области. КАГ, в свою очередь, собирает заключения органов исполнительной власти и районных администраций, и затем направляет заявку с документами в градсовет, который по итогам рассмотрения принимает решение: принять предложение застройщика или мотивированно отказать.

Наконец, губернатор подписал третий важный документ - Постановление о создании координационного совета при губернаторе по обеспечению взаимодействия органов госвласти, муниципалитетов, застройщиков и инвесторов при комплексном освоении территорий жилищного строительства в Ленобласти.
 
"Совет образован для того, чтобы обеспечить согласованный подход в реализации проектов комплексного освоения земельных участков для жилищного строительства, готовить предложения и рекомендации по стратегии развития жилищного строительства, способствовать устранению административных барьеров в строительной деятельности", - отметили в пресс-службе губернатора и правительства 47 региона.