После статьи на 47news государственная корпорация Ростех дополнительно выделила почти 200 миллионов рублей на завершение строительства перинатального центра Гатчине. 

Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба госкорпорации. "Сейчас в строительных работах на объекте задействованы свыше 400 специалистов. В течение ближайшего месяца число работающих вырастет до 500 человек. Окончание всех строительных работ и открытие центра запланировано на декабрь 2017 года", - гласит релиз Ростеха.

Заявили в госкорпорации и о недобросовестности подрядчика.

"Объект масштабный, сложный с точки зрения инженерных систем и оснащения. В ходе строительства мы столкнулись с недобросовестным подходом со стороны подрядчика, фактами обмана и подлога, что существенно затруднило нашу работу. Сейчас разбираемся с этим в судах, направили заявление в правоохранительные органы. Параллельно делаем все, чтобы завершить работы в срок. Заменили подрядную организацию, за счет собственных ресурсов дофинансируем объект, значительно увеличили количество специалистов на стройплощадке. Работаем в плотном взаимодействии с администрацией Ленобласти, динамика положительная, с каждой неделей ситуация улучшается", - утверждает заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев. 

Напомним, на днях 47news изучил лёгкость, с которой заказчик — принадлежащая госкорпорации Ростех компания "РТ-СоцСтрой" - выдаёт миллиарды бюджетных рублей офшорной компании ОАО "Инженерный центр ЕЭС" (ИЦ ЕЭС), что уже не справилась со строительством двух перинатальных центров и срывает сроки строительства двух других. Мы удивились, что, заключая подряд с этой фирмой, "РТ-СоцСтрой" не увидел отсутствие её банковских гарантий в едином реестре (документы оказались подложными). Также 47news озадачился, почему, подав иски к ИЦ ЕЭС с целью вернуть 900 миллионов рублей за невыполненные проходящей банкротство фирмой, "РТ-СоцСтрой" решительно продолжает увеличивать ей авансирование по давно просроченному строительству Псковского перинатального центра.