После ракетного удара по своим бойцам и гибели срочника, убитого танковым снарядом, командование Западного военного округа похвасталось, как хорошо прошли стрельбы на учениях "Запад-2017". О том, что во время учений погиб рядовой, еще одному ампутировали руку, а семь человек находятся в больницах, в ЗВО умалчивают.

Как сообщили в пресс-службе ЗВО, подразделениями обеспечения Западного военного округа на полигоне "Лужский" была создана сложная мишенная обстановка. "Всего было установлено более 2 тысяч различных мишеней, имитирующих положение сил и средств условного противника: его личный состав, огневые точки, различные образцы вооружения и военной техники, в том числе низколетящие воздушные цели" - сообщили в ведомстве.

В ЗВО отметили, что на этапе боевой стрельбы участникам учения "предстояло осуществить разведку целей, их распознавание и последующее уничтожение в различных условиях тактической обстановки. В качестве мишеней использовались наземные макеты вертолетов, осветительные мины, а также модернизированная противотанковая управляемая ракета "Фаланга-М", предназначенная для имитации маневрирующей воздушной цели".

Напомним, что 18 сентября, во время визита на полигон Владмира Путина, боевой вертолет по ошибке выпустил три неуправляемые авиационные ракеты по машине управления радиоэлектронной борьбы — РЭБ. Трое бойцов, находившиеся внутри, были госпитализированы. Седьмого сентября, при подготовке к учениям выстрел танка попал в инженерный взвод. Погиб 20-летний срочник, его командиру ампутировали руку, еще четверо получили ранения различной степени тяжести. Информацию об их состоянии ЗВО не раскрывает.

8 и 9 сентября ожидалось прибытие на полигон под Лугой президента России Владимира Путина.

Видео: 47news

mishen_550.jpg