Боевой вертолет зашел на цель и тремя ракетами убрал расчет станции радиоэлектронной борьбы. Прапорщик и два контрактника в госпитале. Это второе точное попадание в своих на громадных учениях "Запад-2017". Сегодня небо над нашими регионами открыли — президент улетел.   

Вечером 18-го сентября на полигоне под Лугой тяжелый боевой вертолет МИ-28н выпустил три неуправляемые авиационные ракеты по машине управления радиоэлектронной борьбы — РЭБ. В металлическом кунге находился расчет из воинской части № 35700, дислоцированной в городе Остров Псковской области. Это межвидовый региональный учебный центр ракетных войск стратегического назначения. Расчет станции, состоящий из прапорщика и двух контрактников, госпитализировали. По словам собеседников 47news в штабе Западного военного округа, бойцов спас кузов. Из кабины вертолета, нанесшего удар, происходящее выглядело так.

Атака на своих произошла на заключительном этапе самых масштабных за последние годы совместных учений России и Белоруссии "Запад-2017". Они проходят с 14 по 20 сентября на территории двух стран. В маневрах и стрельбах официально приняли участие 13 тысяч военнослужащих, тысячи единиц техники, в том числе авиации. Запад в смысле геополитики остро отреагировал на учения, говоря о значительно большем количестве войск. Прибалтийские страны и вовсе посчитали, что готовится их захват.

Последствия удара по технике наглядно видно на фотографиях, оказавшихся в распоряжении 47news.

По предварительным данным, в момент попадания ракеты военнослужащие управляли беспилотником "Орлан-10", который используется, в том числе, и для трансляции цели боевым машинам и установкам.

Видео, снятое с земли, выглядело более устрашающим. В кадре в зону взрывной волны попадает человек в гражданской одежде. Возможно, поэтому после первых новостей об инциденте появилась информация о контуженном. Достается и гражданским автомобилям, стоявшим рядом. Кстати, одна иномарка имеет на номерах код "178".  

Видео: 47news

Через несколько часов сегодня, 19 сентября, после появления информации отреагировало командование Западного военного округа. Официальный представитель назвал происходящее провокацией и глупостью.

"На выложенных в социальной сети видеокадрах зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей", - сообщил ЗВО.

photo_2017-09-19_16-06-51.jpg Скриншот c YouTube

Отдельно стоит отметить: военные не отрицают место инцидента, настаивая лишь на коррекции времени. Впрочем, поправляя, ЗВО не указывает, когда именно произошел случай.

Достаточно просто предположить, по какой причине. 18 сентября за учениями наблюдал верховный главнокомандующий Владимир Путин и, естественно, министр обороны Сергей Шойгу.

Лужский полигон располагается на площади 96 тысяч гектаров. Как рассказали участники учений, происходящее на полигоне напоминает реальную войну, где коммуникация между подразделениями со всей России и войсками Белоруссии порой оставляет желать лучшего.

Именно из-за несогласованности действий, как считают в ЗВО, произошла трагедия на этом же полигоне в процессе репетиции учений "Запад-2017". Когда, 7 сентября экипаж танка Т-72 выстрелил по взводу инженерных войск. Тогда погиб 20-летний рядовой, его командиру ампутировали руку, еще четверо получили тяжелые травмы. В итоговом сообщении лидер высоко оценил итоги учений. А командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов отметил работу "разведовательно-ударных контуров, которые позволили вот в таких тяжелых условиях очень точно применять авиацию".

Ранее небо для полетов малой авиации над Петербургом и Ленобластью, в связи с появлением президента на учениях, было закрыто с 15 часов 18 сентября до полуночи с 20 на 21 сентября. Но сегодня, 19 сентября, воздух открыли. Владимир Путин улетел. Что тоже правда.