Арбитраж признал недействительным контракт на ремонт дорог в Гатчинском районе Ленобласти. Дорожники указывают на социальную несправедливость решения, а коммерсанты на архаичные требования к материалам от 1982 года. В истории есть, как говорят, слабо реагирующий на окружающую действительность прокурор Марков. 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 18 сентября вынес решение по иску компании "Возрождение" к государственному казенному предприятию "Ленавтодор" и строительной компании ЗАО "Пилон". Суд признал незаконным решение об отстранении "Возрождения" от участия в аукционе на ремонт дорог в Гатчинском районе 19 июня нынешнего года. Государственный контракт заключенный "Ленавтодором" и "Пилоном" признан судом недействительным.

Общая стоимость контракта составляет 184 миллиона рублей. По приблизительным оценкам, уже выполнено работ на 20 миллионов. 

По словам руководителя "Ленавтодора" Дениса Седова, "Возрождение" указало недостоверную информацию по части материалов, используемых в ремонте. "Наша позиция от решения суда не поменялась", - подчеркнул глава "Ленавтодора" Денис Седов. В "Ленатодоре" добавили, что от такого решения суда пострадают жители. "Подъезд к поселку Тайцы, где летом уже был снят верхний слой асфальта, быстро разрушается", - подчеркнули социальную неоднозначность решения дорожники, добавив, что решение будет оспорено в апелляционной инстанции. 

В компании "Возрождение" сообщили, что полностью удовлетворены решением суда. "В ходе процесса выяснилось, как мы и говорили ранее, что "Пилон" не использовал такой товар, как битум по ГОСТу 1982 года. Представленные материалы показали, что такого товара в практике современных дорожников нет. Таким образом, вся риторика "Ленавтодора" о сверхважности товарного знака архаичного материала не нашла своего подтверждения", - сообщили в компании.

Отметим, что в этой истории есть место еще одной юридической и физической коллизии. В начале июля на исполнение контракта был наложен запрет до окончания разбирательств. Над этой частью дорожной войны, которая тянется уже четвертый месяц, сейчас ломает голову прокуратура. Но какой-то конкретики в ближайшее время ожидать не стоит, новый прокурор Ленобласти Борис Марков, как говорят, не отличается быстротой реакции на окружающую действительность. 

В телефонном разговоре с 47news Борис Марков сообщил, что для ответа на вопросы нужна личная встреча. Прокурор Ленобласти также рассказал, что пока не понимает, что происходит. А мы так и не поняли, что Марков имел в виду, он попрощался, сославшись на занятость. 

Напомним, что в начале августа "Ленавтодор" проиграл "Возрождению" суд по легитимности результатов аукциона на ремонт дорог в Ломоносовском районе. Суд решил, что результаты аукциона на ремонт участка дороги "Ропша - Марьино" должны быть аннулированы, а контракт между "Ленавтодором" и компанией ООО "Балт-Строй" в Ломоносовском районе стоимостью 143 миллиона рублей расторгнут. В той истории также фигурировали обеспечительные меры. На них "Балт-Строй" внимания обращать не стал. 

А в конце мая за шесть лотов на текущий ремонт и четыре на дорожную разметку общей стоимостью 1,3 миллиарда рублей в Ленобласти началась настоящая война. Стороны даже пошли на публичную пикировку. В обсуждение были вовлечены УФАС и Законодательное собрание Ленобласти.