Департамент Росприроднадзора по СЗФО проверил свалку ООО "Грюнбург" в Кировском районе Ленинградской области и нашёл целый ряд нарушений.

Как стало известно 47news, в ближайшее время департаментом будут составлены протоколы в отношении ООО "Грюнбург" в связи с найденными нарушениями законодательства в части учёта и отчётности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов. Кроме того, природоохранное ведомство установило, что работы по рекультивации участка, которые "Грюнбург" проводит по договору с районной администрацией, осуществляются без необходимой государственной экологической экспертизы. А на территории рекультивируемого участка проверяющие обнаружили участок с отходами 4-5 класса опасности.

Напомним, что ранее представители "Грюнбурга" заверяли 47news, что проводят только сортировку мусора, а далее отвозят отходы на полигон в Тосненском районе. У жителей, администрации и прокуратуры с полицией на этот счет были сомнения. В августе районная администрация сообщила о намерении разорвать договор на рекультивацию участка через суд. Подробнее о свалке можно прочитать в этом материале на 47news.

"В июле на основании многочисленных жалоб граждан мы выехали на эту свалку и нашли признаки, указывающие на нарушение природоохранного законодательства. Из-за массового размещения мусора свалка вышла за пределы предоставленного в аренду ООО "Грюнбург" земельного участка. На ней велось складирование ТБО и дальнейшая их присыпка и трамбовка грунтом, что в совокупности со значительно возросшей высотностью свалки может свидетельствовать о фактах размещения отходов, а не их накопления с целью дальнейшего вывоза на санкционированный полигон. Ответ Росприроднадзора подтвердил выявленные нами факты, однако мы полагаем, что работы без согласованного проекта рекультивации, должны быть остановлены, поскольку это не только незаконно, но и может нанести еще больший экологический вред", - сообщил 47news председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

photo_2017-09-11_14-23-35.jpg Фото: МОО "Зеленый фронт"

При поддержке компании "Орион СПб"