Администрация Кировского района Ленинградской области обратилась в арбитраж для расторжения договора аренды территории под самой крупной свалкой района с компанией "Грюнбург".

Как стало известно 47news, 22 августа в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области поступило исковое заявление от комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского района о расторжении договора аренды с ООО "Грюнбург". 

Компания является оператором самой большой и единственной свалки района в пяти километрах от Кировска. По приблизительным оценкам, объем складированных здесь твердых бытовых отходов превышает миллион кубометров, но точных подсчетов нет. На свалку свозятся отходы из Кировского района и Петербурга. Представители "Грюнбург" утверждают, что ведут сортировку и отвозят отходы на полигон в Тосненском районе. У жителей, администрации и прокуратуры с полицией есть на этот счет сомнения. Когда 47news выезжал на место, то тоже увидел только горы мусора.

По словам главы администрации района Андрея Витько, компанию в установленном порядке просили устранить нарушения либо расторгнуть договор, но коммерсанты  на это не пошли. "Более того, расторгнуть договор с ними от нас потребовала природоохранная прокуратура", - отметил Витько. 

Гендиректор "Грюнбурга" Герман Хильченко о подаче иска узнал от корреспондента 47news. "В первую очередь нужно с ним ознакомиться. Затем будем отстаивать свои права", - ответил коммерсант. 

Отметим, что активные действия по проверке свалки начались после статьи 47news "Свалка на миллиард исключительно без взяток" .