Дольщики проблемного долгостроя "Кирккоярви" в Выборгском районе Ленинградской области пожаловались в Госдуму на безразличие областных чиновников. Вице-губернатор Москвин шутит.

Как сообщил 47news представитель дольщиков "Кирккоярви", письмо на имя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва было отправлено 25 июля. Дольщики утверждают — подчинённым строительного вице-губернатора Михаила Москвина "плевать на их жалобы".

"Вот уже пятый год дольщики ЖК "Кирккоярви" ждут своих квартир. Срок сдачи давно истек - это конец 2013 и второй квартал 2014 года. Люди пострадали от недобросовестного застройщика "Мегаполис-Развитие" и ООО "Инвестстройкапитал"... Люди вложили ипотеки, материнские капиталы и просто последние деньги, так ничего и не получив", - сообщается в начале жалобы.

Напомним, что по версии застройщика "Мегаполис-Развитие", завершать строительство будет уже другая компания, которую выберет банк "Открытие", получивший права на непроданные в "Кирккоярви" квартиры. Но сначала фирме нужно продлить аренду участков под домами в выборгской районной администрации. Местные выборгские власти, в свою очередь, утверждают, что в связи с изменениями в законодательстве продлить аренду без проведения аукциона не могут. Для того, чтобы избежать негативной реакции прокуратуры, муниципалам требуется предписание областного Госстройнадзора. После этого, теоретически, выборгские власти готовы будут продлить аренду участков.

Как рассказал 47news вице-губернатор Москвин, предписание было получено выборгской районной администрацией ещё 24 июля. По его мнению, районным властям теперь следует продлить договоры — такой вариант событий, по его словам, поддерживает и прокуратура Ленинградской области.

"Недвижимость — не женщина. Завёл - регистрируй", - неожиданно пошутил он в конце разговора с журналистом. Напомним, обычно сам Михаил Москвин не против, чтобы его называли роботом за внешнее отсутствие каких-либо эмоций.

В свою очередь, глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов сообщил, что до него пока предписание подчинённые не доводили. "После того, как увижу бумагу, соберу совещание с нашими юристами и, разумеется, покажу её прокурору", - сказал он.